Посвящение Филиппу Стрингеру, написанное в скором поезде Ньюкастл-Лондон
Исполнитель: Вадим Егоров
720 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Вадим Егоров<br />
<br />
По утренней земле<br />
несутся поезда, как гончие.<br />
Разлука не дыра,<br />
ее не залатать заплатами.<br />
Дежурный засвистел,<br />
вагончик застучал - и кончено.<br />
И мы с тобой, Филипп,<br />
два крепких мужика, заплакали.<br />
<br />
Заплакали без слов -<br />
на громкие слова не падки мы.<br />
Заплакали без слез -<br />
никто еще тех слез не видывал.<br />
Но тонкая игла<br />
под левую вошла лопатку мне,<br />
и горло обожгло -<br />
да так, что ни вздохнуть, ни выдохнуть!<br />
<br />
Я знаю - эти дни<br />
в семейные войдут предания,<br />
в которых места нет<br />
ни чувствам, ни словам ворованным.<br />
Ньюкастл - городок,<br />
каких не перечесть в Британии,<br />
но для меня теперь<br />
такого на Земле второго нет.<br />
<br />
Я думал в нем и жил<br />
расхристанно и расторможенно,<br />
и в пабе музыкант<br />
то Брубека играл, то Баха нам,<br />
и музыка лилась,<br />
досмотров не боясь таможенных,<br />
и занавес висел,<br />
и не железный был, а бархатный.<br />
<br />
Прощальная тоска -<br />
хоть бейся головой - да об стену!<br />
Ведь я-то понимал:<br />
каким бы этот век ни выдался,<br />
что мы сейчас, Филипп,<br />
как на похоронах на собственных,<br />
что вряд ли мы с тобой<br />
когда-нибудь еще увидимся.<br />
<br />
В последний этот миг<br />
тебе я улыбнусь раскованно,<br />
тебя я обниму,<br />
и, будто бы стыдясь увечности,<br />
за поручни берясь,<br />
тебе я прокричу: "До скорого!",<br />
а тронемся когда,<br />
тебе я прошепчу: "До вечности..."<br />
<br />
май <b>1984</b>