По классике тоскуя...
Исполнитель: Тимур Шаов
1084 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Тимур Шаов<br />
<br />
Будет краткой увертюра, -<br />
Я скажу вам это сразу:<br />
Музыкальная культура<br />
Принакрылась медным тазом.<br />
Не нужны были стране советской<br />
Ни Слонимский, ни Пендерецкий<br />
Не нужны теперь стране российской<br />
Ни Пендерецкий, ни Слонимский...<br />
Дети тухлую попсятину жуют,<br />
На классическую музыку плюют.<br />
<br />
Но есть на свете извращенцы -<br />
Они считают, вольнодумцы,<br />
Что Анданте или Скерцо<br />
Лучше глупой "Умца-умцы".<br />
Говорят чудилы эти,<br />
Что есть на свете Доницетти<br />
И Скарлатти есть на свете.<br />
"Вы послушайте их, дети!"<br />
О душе нашей пекутся,<br />
Всё надеются на чудо,<br />
Но смеётся "умца-умца"<br />
И фигачит отовсюду.<br />
<br />
А я купил бы детям флейту и гобой,<br />
Чтоб росли, засранцы, с чистою душой,<br />
Но не слушают злодеи<br />
Ни Вольфганга Амадея,<br />
Ни Бетховена, ни Глюка,<br />
Говорят, что это мука,<br />
Говорят, что это скука и отстой!<br />
<br />
Я хотел купить им флейту и гобой,<br />
Чтоб росли детишки с чистою душой,<br />
Чтоб на склоне лет я в гамаке дремал,<br />
А моих детей дуэт для дедушки лабал.<br />
<br />
Кто теперь играть возьмется<br />
Пасакалью и мазурку<br />
Умницы-консерваторцы<br />
В кабаках играют "Мурку".<br />
Кто раскроет партитуру,<br />
Кто раздует жар сердец?<br />
В наше время скрипка - дура,<br />
"Стратокастер" - молодец!<br />
<br />
А помнишь, у Бетховена<br />
"Второй концерт", дружок?<br />
Там есть одна хреновина -<br />
Любимый мой кусок.<br />
Там скрипочки - Ти-ти-ти-ти!<br />
Рояль - Б-р-л-л-м!<br />
Опять скрипочки - Ти-беди, те-там!<br />
Рояль - Б-р-л-л-м!<br />
<br />
Ну, правда же - красиво,<br />
Ну правда ж - высший класс!<br />
Огромное спасибо<br />
Бетховену от нас!<br />
<br />
Дети ходят на кумиров поглазеть,<br />
На концертах у кумиров поборзеть.<br />
Но тинейджерские вопли,<br />
Восхищение и сопли<br />
Обусловлены политикой родных телеканалов<br />
И больших радиостанций,<br />
И дай Бог им всем здоровья,<br />
Зарабатывают деньги,<br />
Только совесть надо всё-таки иметь!<br />
<br />
Дайте Грига Бога ради!<br />
Дайте, дайте нам Скарлатти!<br />
Но отвечают злые дяди,<br />
Что Скарлатти не в формате,<br />
Что у Грига низкий рейтинг,<br />
Что он нудный, право слово,<br />
Так что будем слушать, дети,<br />
Композитора Крутого!<br />
<br />
А принёс бы дядя Штраус новый вальс,<br />
А ему б сказали: "Милый, много вас!<br />
За эфир сперва, папаша, проплати,<br />
А потом уж си-бемоль свою крути!"<br />
<br />
Должно же быть что-то святое,<br />
Прекрасное и не Крутое!<br />
Но искусство не замучить, не убить,<br />
Гендель жил,<br />
Гендель жив,<br />
Гендель будет жить!<br />
<br />
Я поставлю детям Баха,<br />
Я им Моцарта поставлю.<br />
Я с ремнём в руке к искусству<br />
Приобщиться их заставлю!<br />
Станут взрослыми ребятки<br />
И спасибо скажут папке.<br />
Бить по попке тоже важно,<br />
Чтоб растить нормальных граждан!