В черном небе рвутся струны...
Исполнитель: Всеслав Дьяконов
447 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Всеслав Дьяконов<br />
<br />
В черном небе рвутся струны<br />
Под рукою ветра.<br />
В поле черном да безлунном<br />
Замерла карета,<br />
<br />
И ни прямо, и ни кругом -<br />
Нет коням пути!<br />
И ни бога, и ни друга<br />
В замершей степи.<br />
<br />
- Эй, ямщик, коней гони,<br />
Замерзаю, право!<br />
- Да как сказились они,<br />
Нет на них управы,<br />
<br />
То ли бесы их мутят,<br />
То ли вьюга валит -<br />
Только бьются да храпят,<br />
Пропадаем, барин!<br />
<br />
- Эй, ямщик, бросай-ка кнут,<br />
Да не души их сбруей,<br />
Пусть бегут да нас несут<br />
Куда сердце чует.<br />
<br />
Выносите ради бога,<br />
Лошаденки милы!<br />
Ой, ты, дальняя дорога,<br />
Снежная могила!<br />
<br />
Снег летит из-под копыт,<br />
Кружат кони в поле,<br />
Мелко лоб ямщик крестит -<br />
Все, мол, в Божьей воле...<br />
<br />
Где-то рядом во дворах<br />
Псы завыли,<br />
Залетели в ворота -<br />
Кони в мыле.<br />
<br />
И глядел, сдурев, ямщик,<br />
Как седок богатый<br />
Поклонился до земли<br />
Загнанным конягам.<br />
<br />
Видно, конь не раз спасал<br />
Друга дорогого,<br />
Если с очень давних пор<br />
К счастью в дом подкова...<br />
<br />
<b>1988</b>