Московское кольцо
Исполнитель: Владимир Капгер
929 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Капгер<br />
<br />
Москва, Москва, вселенская столица,<br />
Твой силуэт в душе моей возник!<br />
Ты книга судеб и веков,<br />
И мостовых твоих страницы<br />
Вмещают строки всех великих книг!<br />
Над серой чешуей московских кровель<br />
Мерцает розовеющая даль,<br />
Бежит за ворот холодок<br />
И возникает над Тверскою<br />
Дневная благодатная звезда.<br />
<br />
Москва, Москва, живешь воспоминаньем.<br />
Здесь так легко меняют имена:<br />
Вот по камням старушки Пресни,<br />
Мимо площади Восстанья<br />
Несет меня "зеленая волна".<br />
А по бокам троллейбусы, ссутулясь,<br />
Форсируют поток без берегов -<br />
Столицы сонная артерия,<br />
Кольцо Садовых улиц, -<br />
Сегодня, к сожаленью, без садов.<br />
Москва, Арбат, Собачая площадка...<br />
Стекло, бетон царят сегодня здесь.<br />
Вставные челюсти Москвы,<br />
Проспект престижа и порядка,<br />
Собачья ты площадка, так и есть.<br />
Ведь с тем, что есть - нельзя запанибрата.<br />
Не переделать - можно лишь убить.<br />
У москвича есть в сердце место<br />
Лишь для старого Арбата,<br />
Для "Нового" - никак не может быть.<br />
Российский град, в былом первопрестольный,<br />
Где ж блеск неповторимости твоей?!<br />
Как, православная столица,<br />
Не хватает нам сегодня<br />
Двухсот твоих порушенных церквей!<br />
Но ничего так просто не изменишь.<br />
Ломай что хочешь - те же все места,<br />
Все над Остоженкой маячит<br />
Белокаменною тенью<br />
Святилище Спасителя Христа!<br />
В бульварах лето, и за все наградой<br />
Чудесных фей кружится пестрый рой.<br />
Как легкомысленные сны<br />
Легки их странные наряды.<br />
- Скажите, где вы прятались зимой?..<br />
Глядит на площадь грустными глазами<br />
Отечества единственный Поэт,<br />
И терпеливо москвичи<br />
Стоят часами под часами,<br />
Как будто мест для встречи больше нет!<br />
Я пролетаю мимо на моторе,<br />
Рукой махну, а он в ответ кивнет.<br />
- Привет, дружище, не сердись,<br />
Прости, спешу, в делах, как в море!<br />
И он простит, уж он-то все поймет.<br />
Откроются Никитские ворота,<br />
Скрипя вослед немазанной петлей,<br />
Мелькнет знакомое лицо,<br />
И не узнаю я кого-то,<br />
И сумерки повиснут над землей.<br />
Качнется день на грани равновесья,<br />
На город синий вечер упадет,<br />
Пробив сиянье фонарей,<br />
В лиловом небе вспыхнет месяц<br />
И светом колдовским Москву зальет.<br />
И на химере дикой Метрополя<br />
Вдруг встанет ангел, ночь неся в руке,<br />
Расправит светлых два крыла,<br />
Шагнет за край старинной кровли,<br />
Взлетит, не замечаемый никем...<br />
<br />
<b>1983</b>