Пиратская песня (к спектаклю М. Фриша Санта-Крус)
Исполнитель: Валерий Кузнецов
402 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Валерий Кузнецов<br />
<br />
- Господа вольные моряки! Забудем это печальное<br />
происшествие: с кем не бывает. Трупы несчастных<br />
наших товарищей выбросим за борт, а имущество<br />
поделим между собой. Память же их почтим старинной<br />
народной пиратской песней, которая называется "Пока,<br />
или все путем". Боцман - трубку, штурман - в рубку. И-и...<br />
<br />
Пока поэты пачкают бумагу,<br />
И друг на друге пробуют отвагу.<br />
И на столе хозяйском делят в драку<br />
Оставленные для собак куски...<br />
Пока вожди лукавя, как мальчишки,<br />
Играют с населеньем в кошки - мышки<br />
И для потомства сочиняют книжки,<br />
В которых правды нету ни строки, -<br />
Мы в море убегаем от тоски,<br />
Проклятой тоски...<br />
<br />
Боцман - трубку! Штурман - в рубку!<br />
Видишь зюйд-зюйд-вест голубку?<br />
Ох, помнем красотке юбку!<br />
(Пусть нас правильно поймут)<br />
Поглядим, чей ход быстрее!<br />
И кому балдеть на рее.<br />
По местам на батарее!<br />
Все путем, все по уму!<br />
<br />
Пока садятся школьники за парты,<br />
Пока эклоги распевают барды,<br />
Пока мужчины ростят бакенбарды,<br />
А жены наставляют им рога...<br />
Пока ракеты ставятся на старты,<br />
Солдаты на маневрах рвут петарды,<br />
А генералы изучают карты,<br />
Отыскивая посмешней врага, -<br />
Мы с моря наблюдаем берега -<br />
такая тоска...<br />
<br />
Боцман - трубку! Штурман - в рубку!<br />
Видишь впереди голубку?<br />
Ох, помнем красотке юбку!<br />
Только б ветер на корму.<br />
Поглядим, чей ход быстрее!<br />
И кому балдеть на рее.<br />
По местам на батарее!<br />
Все путем, все по уму!<br />
<br />
Пока ублюдки шарят по карманам,<br />
А наркоманы млеют от дурмана,<br />
Клянется мир под грохот барабана<br />
Построить замок счастья на песке.<br />
Пока судьба нам жалует отсрочку,<br />
Пока Всевышний не поставил точку,<br />
Мы ставим весь свой выигрыш на бочку<br />
И, проиграв, уходим налегке,<br />
И в море забываем о тоске,<br />
проклятой тоске...<br />
<br />
Боцман - трубку! Штурман - в рубку!<br />
Видишь зюйд-зюйд-вест голубку?<br />
Ох, помнем красотке юбку!<br />
(Пусть нас правильно поймут)<br />
Поглядим, чей ход быстрее!<br />
И кому балдеть на рее.<br />
По местам на батарее!<br />
Все путем, все по уму!<br />
Каррамба!<br />
<br />
<b>21</b>. <b>07</b>. <b>1989</b>