(стихи)
Исполнитель: Виктор Шнейдер
852 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Виктор Шнейдер<br />
<br />
Покуда Пушкин жил в Одессе,<br />
Радел об общем интересе,<br />
Публиковался в местной прессе<br />
За невысокий гонорар,<br />
Крутил роман с женою мэра,<br />
Блистал столичною манерой,<br />
Возможно, пил, возможно, в меру,<br />
Короче, ссылку отбывал,<br />
<br />
Его герой, уже рожденный,<br />
Еще собой не побежденный,<br />
Поклонник Смита убежденный<br />
И Бонапарта - в духе мод,<br />
Обрел фамилию Онегин,<br />
Свой круг знакомств на невском бреге,<br />
Жилье поблизости Коллегий,<br />
От автора вдали, и вот,<br />
<br />
Согретый нежными лучами<br />
Авторитета за плечами,<br />
И своего героя чаю<br />
Я боле не держать вблизи.<br />
Естественно, дрожу от страха:<br />
А вдруг опять пойдет все прахом,<br />
И критик, горестно поахав,<br />
Всю правду скажет, паразит:<br />
<br />
"Воспоминанья неуместны<br />
И нам, ужо признаться честно,<br />
Противны и безынтересны:<br />
Пусть есть в них злоба, да не дня".<br />
И, раздосадованный речью,<br />
Тем более что крыть-то нечем:<br />
Иных уж нет, а те далече<br />
(По крайней мере, от меня)...<br />
<br />
Мой стих цитатой не украшен,<br />
А засорен. Что ж, Пушкин наше<br />
Всё. Чем он, собственно, и страшен...<br />
Итак, в печали и тоске<br />
Расстройства своего не скрою,<br />
Бутыль очередную вскрою<br />
И мелом нового героя<br />
Создам на грифельной доске,<br />
<br />
Чей дядя самых честных правил<br />
Со страшной силою картавил,<br />
Не знал названий нот в октаве,<br />
Но бесподобно пел на слух,<br />
Однако редко. Чаще дома<br />
Читал чего-то том за томом,<br />
Читая, дождался погрома,<br />
И из него пустили пух.<br />
<br />
Племянник был его умнее:<br />
Чем пахнет, чувствовать умея,<br />
Был в это время в Пиренеях,<br />
Где как бы греков защищал.<br />
Вот так и я, скрывать не буду,<br />
Смотаться поспешил, покуда<br />
Наш Третий Рим, Восьмое Чудо,<br />
Не рухнул, но уже трещал,<br />
<br />
Пока народец-духоборец,<br />
Которым долго правил горец,<br />
Во подтверждение пословиц:<br />
"Народ заслуживает власть", -<br />
Не показал в порыве дружном,<br />
Демократично, ненатужно,<br />
Что это то, что им и нужно -<br />
На ребрах плеть почуять всласть. (*)<br />
<br />
Инстинкт любви к кнуту бараний<br />
Герою б моему был странен:<br />
Он жил лет эдак на сто ране<br />
И психологий не учил.<br />
Читал он разве что Талмуд, но<br />
Нашел, что это чтенье нудно<br />
Или, по крайней мере, трудно,<br />
И не сказать, что без причин.<br />
<br />
Когда же все утихло дома,<br />
То есть сошла волна погромов,<br />
Как он услышал от знакомых,<br />
То, прежние презрев табу,<br />
На родину к себе вернулся,<br />
Купцом одесским обернулся.<br />
С поэтом, правда, разминулся:<br />
Тот воротился в Петербург.<br />
<br />
Вот славный город! Если там бы<br />
Еще не возводили дамбы,<br />
Он стоил бы не только ямба,<br />
Но и, пожалуй что, любви,<br />
Да жаль, что в этой колыбели<br />
Родятся вечно, в самом деле,<br />
Революционные идеи<br />
Спастись на чьей-нибудь крови.<br />
<br />
И шпиль Адмиралтейства - вот он -<br />
В иссиня-серое чего-то<br />
Воткнулся, как игла в наркота,<br />
Свой доживающего век.<br />
Там некогда бывал и я, но<br />
Сумел понять довольно рано,<br />
Что вреден Север, а в карманах<br />
Не унесешь гранитный брег.<br />
<br />
Потом, не то чтобы "с годами",<br />
Сравнил с другими городами:<br />
"Мосты повисли над водами",<br />
"Береговой ее гранит" -<br />
Довольно частые явленья.<br />
Люблю тебя, Петра творенье,<br />
Хотя и недоразуменье<br />
Все то, чем ты так знаменит.<br />
<br />
Так мой герой любил Одессу.<br />
...........................<br />
...........................<br />
...........................<br />
...........................<br />
...........................<br />
...........................<br />
...........................<br />
<br />
Герой? Герой... Помилуй Боже!<br />
На кой сдалась мне эта рожа?<br />
Пусть он мне родственник; быть может,<br />
Двоюродного дяди дед -<br />
Все это больше чем условно.<br />
Таков уж статус мой сословный,<br />
Что достоверной родословной<br />
У мне подобных просто нет.<br />
<br />
И, право, было б чем гордиться -<br />
В роду подобном уродиться!<br />
Другое дело, если лица<br />
Твоей семьи узнал весь мир:<br />
Допустим, если прародитель -<br />
Известный в прошлом отравитель,<br />
Кровавой бойни предводитель,<br />
Плюс извращенец и вампир.<br />
<br />
Но нет дворянства у евреев.<br />
Они, богаче и беднее,<br />
Глупее кто и кто умнее,<br />
Все жили на один манер:<br />
За непомерною работой,<br />
За неизменною заботой,<br />
За непременною субботой,<br />
Не выговаривая "р",<br />
<br />
Не выговаривая права,<br />
Которое, подумать здраво,<br />
Имеют все: дурную славу<br />
По мере жизни наживать,<br />
А не иметь ее с рожденья<br />
До смерти как сопровожденье,<br />
И про свое происхожденье<br />
От сверстников не узнавать,<br />
<br />
Быть негодяем высшей пробы,<br />
Дегенератом и уродом,<br />
Но не делить со всем народом<br />
Успех за Геростратов труд,<br />
Учиться в средней школе плохо,<br />
До истин доходить по крохам<br />
И не выискивать подвоха<br />
В вопросе: "Как тебя зовут?"<br />
<br />
И как отцы их, так же дети:<br />
В любой стране, в любом столетье,<br />
Не знаю - на любой планете,<br />
Но в Африке и на Руси<br />
Все одинаково бывало.<br />
Но тихих меньше задевало,<br />
"А мой герой был скромный малый,<br />
Существовал по мере сил".<br />
<br />
От пушкинских цитат нетленных<br />
Я докатился постепенно<br />
До непременных переменных -<br />
До современников своих.<br />
Конечно, курица - не птица,<br />
Но кто-то в классики сгодится,<br />
И будем мы еще гордиться,<br />
Что, мол, живьем видали их,<br />
<br />
Травили их собственноручно,<br />
Судили за антинаучный,<br />
Нравоучительный и скучный<br />
Пригрезившийся где-то тон.<br />
Обычно обвиненья ложны,<br />
А судьбы авторов безбожны,<br />
Что, впрочем, делает возможным<br />
Попасть в историю потом.<br />
<br />
Так подлость в новом одеянье<br />
Приемлет вид благодеянья.<br />
Но нету у меня желанья<br />
Чинить суд правый над грехом.<br />
И в самом деле, что такое?<br />
Пора перу просить покоя.<br />
Руководившая рукою<br />
Страсть стала собственно стихом.<br />
<br />
Теперь творец, тая тревогу,<br />
Уходит улицей убогой.<br />
<br />
(На этом рукопись обрывается, так как автору надоело ее писать.)<br />
Декабрь <b>1993</b><br />
<br />
___________________________________<br />
* Писано в дни выборов Жириновского