Баллада о каннибализме
Исполнитель: Борис Вайханский
1013 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Борис Вайханский<br />
<br />
По широкой по реке по Амазонке<br />
В экспедицию плывем на плоскодонке.<br />
Мы с Пал Палычем - научные работники.<br />
Дней воскресных нет у нас - одни субботники.<br />
И поем мы при этом один лишь куплет:<br />
<br />
"Не кочегары мы, не плотники.<br />
И сожалений горьких нет, как нет,<br />
А мы - научные работники.<br />
И в голове у нас... Привет!"<br />
<br />
Мы торопимся, гребем - пот льется градом.<br />
Сроки сильно поджимают (буду гадом!),<br />
Ведь программа-то у нас весьма обширная.<br />
Правда, пища, доложу, совсем нежирная.<br />
И жуем мы консервы - вот и весь наш обед,<br />
И в голове у нас поэтому... Привет!<br />
<br />
Если честным быть (но это - между нами),<br />
Мы дикарскими заняты племенами.<br />
Собираем мы фольклор, обряды разные:<br />
И красивые, и даже безобразные,<br />
Даже если и смысла в обрядах тех нет...<br />
И в голове у нас поэтому... Привет!<br />
<br />
Ну, плывем мы. Нелегка у нас дорога.<br />
Глядь, навстречу прет индийская пирога,<br />
А на ней индийский вождь товарищ Сокол<br />
Томагавком нам махал и громко цокал,<br />
И вообще нес какой-то бессмысленный бред.<br />
Ну, а мы ему в ответ кричим: "Привет!"<br />
<br />
И, естественно, мы сразу - на сближенье.<br />
Он же, видим, к нам - совсем без уваженья:<br />
Угрожающие жесты и все прочее там,<br />
И, к тому же, из кустов плывут сородичи к нам.<br />
И на лицах улыбок у них, в общем, нет.<br />
Мы ж с Пал Палычем по-нашему: "Привет!"<br />
<br />
Дескать, к вам мы - по научному обмену.<br />
Недоверия мы поломаем стену.<br />
Ритуалы дайте записать обрядные,<br />
Мы ж за это вам гармонь дадим трехрядную.<br />
А они нам глазами стреляют в ответ.<br />
Видно, это по-дикарскому: "Привет!"<br />
<br />
И как только к нам те парни подкатили,<br />
Мне и Паше скулы на бок своротили,<br />
Повалили, рты заткнули и пинать давай...<br />
Я лежу, моргаю: "Паша, ты обряд запоминай!"<br />
Он же мне: "Не волнуйся, мол, понял твой совет.<br />
Для науки все стерплю я и... Привет!"<br />
<br />
И когда они нас малость попинали,<br />
То на берег волокут уже в финале,<br />
И костерчик разложили... А глаза горят!<br />
Я мычу: "Послушай, Паша! Замечательный обряд!<br />
Жаль чернил и бумаги поблизости нет.<br />
Ну да, после запишем. Привет!"<br />
<br />
Дальше, братцы (это тоже - между нами),<br />
Пашу кинули с разгона прямо в пламя.<br />
И меня толкают в спину, мол, и ты канай.<br />
Я твержу: "Ну, как там, Паша? Все, как есть, запоминай!<br />
Интересно, ну, в чем здесь обрядная суть?<br />
Ну да, ладно, осталось чуть-чуть".<br />
<br />
Дальше, помню, загорелись мои пряди.<br />
Тут, признаться, позабыл я об обряде.<br />
А когда с меня закапал... Нет, не пот, а жир,<br />
Я припомнил море, солнце, пальмы и инжир,<br />
И жену, и еще одну... Впрочем, секрет!<br />
Словом, жизнь свою вспомнил. Привет!<br />
<br />
Вот и вся моя история, ребята.<br />
Плыли с Пашею мы где-то и куда-то,<br />
А потом нас просто съели. Прям двоих подряд.<br />
Вот какой случился с нами замечательный обряд!<br />
<br />
<b>1981</b>