Ночь на басОвой струне...
Исполнитель: Борис Вайханский
622 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Стихи Константы Ильдефонса Галчинского<br />
Перевод с польского Марии Петровых<br />
Музыка Бориса Вайханского<br />
<br />
<b>Gm</b><br />
Ночь на басовой струне.<br />
<b>Dm</b> <b>C#m</b><br />
Месяц - высоким сопрано<br />
<b>Cm</b> <b>A0</b> <b>D7</b><br />
в тучах над скрытыми снегом полями.<br />
<b>Cm</b> <b>D7</b><br />
Стужа. Зима.<br />
<b>Gm</b><br />
Где там зима,<br />
<b>Cm</b> <b>D7</b> <b>Gm</b><br />
если поет соловьями!<br />
<br />
<b>Cm</b> <b>F</b> <b>Gm</b><br />
Темный ветер просквозил дороги.<br />
<b>Cm</b> <b>F</b> <b>C7</b>+<br />
В тучах месяц заблестел двурогий,<br />
<b>H7</b> <b>Em</b><br />
в щели тьмы лесной проник до дна.<br />
<b>Cm</b> <b>Gm</b><br />
Путь во мраке, в лунных бликах чащи.<br />
<b>Cm</b> <b>Gm</b><br />
Трех бубенчиков напев звенящий<br />
<b>C7</b>+ <b>Gm</b><br />
повторяет чьи-то имена...<br />
<br />
<b>C7</b>+/<b>G</b><br />
Серебристый заяц пересек проселок.<br />
<b>Dm</b> <b>E7</b><br />
Серебристый луч на филина упал.<br />
<b>C7</b>+/<b>G</b><br />
Снег пошел и сразу перестал,<br />
<b>H7</b><br />
дремлет снег на елках и меж елок.<br />
<br />
<b>Em</b><br />
Это не филин -<br />
месяц двурогий.<br />
<b>Am</b><br />
снег обессилен,<br />
спит на дороге.<br />
<b>D7</b><br />
Видишь - мерцанье,<br />
блеск на сне.<br />
<b>G</b><br />
Едут сани.<br />
<b>H7</b><br />
Дремлет снег.<br />
<b>Em</b><br />
Лес да лес,<br />
<b>Am</b><br />
блеск да темень,<br />
<b>C7</b>+<br />
и яблоком на ладони<br />
<b>H7</b><br />
время.<br />
<br />
<b>C7</b>+/<b>G</b><br />
Месяц обнаружил все дороги -<br />
<b>Dm</b> <b>E7</b><br />
мрак морозный в голубом огне.<br />
<b>C7</b>+/<b>G</b><br />
Наши сани окружает стужа.<br />
<b>A7</b> <b>Dm</b><br />
Время огоньку блестеть в окне.<br />
<br />
<br />
<b>E7</b> <b>F</b><br />
Едут сани, тень ползет по снегу:<br />
<b>C</b><br />
шапка, и оглобли, и супонь.<br />
<b>H7</b> <b>Em</b><br />
Снег искрится. Перебор трезвучный,<br />
<b>H7</b> <b>Em</b><br />
как звонарь вызванивает конь.<br />
<br />
<br />
<b>Cm</b> <b>Gm</b><br />
Напишу чернилами из сердца,<br />
<b>Cm</b> <b>Gm</b><br />
веткой на снегу пустых полей,<br />
<br />
<b>C7</b>+ <b>Gm</b><br />
греческим и римским алфавитом<br />
<b>C7</b>+ <b>Gm</b><br />
напишу: ты солнышка светлей.<br />
<br />
<br />
<b>Dm</b><br />
Лютиками напишу весною,<br />
<b>Cm</b> <b>D7</b><br />
летом - облаками в вышине.<br />
<b>Gm</b> <b>Dm</b><br />
Как прочтут написанное птицы -<br />
<b>Cm</b> <b>D7</b><br />
раззвонят в беспечной болтовне,<br />
<b>Cm</b> <b>F</b> <b>Gm</b><br />
занесут, быть может, в век иной,<br />
<b>Cm</b> <b>F</b> <b>C7</b>+<br />
и в сердца иные, и, нежданно,<br />
<b>Gm</b><br />
в чью-то ночь с басовою струной,<br />
<b>C7</b>+ <b>Gm</b><br />
в месяц, в месяц - звонкий, как сопрано.