Письма из города. Дворик
Исполнитель: Геннадий Жуков
800 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Геннадий Жуков<br />
<br />
...Ты качала, ты лелеяла, нянькала глупую душу мою,<br />
Дворовая родня - обиталище тасок и сплетен.<br />
Гей! урла дорогая! мне страшно, но я вас люблю,<br />
Мне уже не отречься. Я ваш. Я клеймен. Я приметен<br />
По тяжелому взгляду, железному скрипу строки -<br />
Как ножом по ножу - и, на оба крыла искалечен,<br />
В три стопы - как живу - так пишу, и сжимает виски<br />
Жгут тоски по иному - по детству чужому... Я мечен.<br />
<br />
Этим жестким жгутом, он мне борозды выел на лбу<br />
И поставил навыкат глаза - на прямую наводку -<br />
Чтоб глядел я видел: гляжу я и вижу в гробу<br />
Этот двор, этот ор, этот быт, эту сточную глотку<br />
Дворового сортира (в него выходило окно),<br />
Склоки жадных старух, эту мерзость словесного блуда...<br />
Я люблю вас и я ненавижу, мне право дано -<br />
Я из наших, из тутошних, я из своих, я отсюда.<br />
<br />
Испытателем жизни - вне строп, вне подвесок, вне лонж,<br />
Меня бросили жить, и живу я, края озирая :<br />
Из какого же края залетный восторженный "бомж"<br />
Залетел я, и где же - ну где же! - края того края?<br />
Камень краеуголен... Но взгляд мой, по шару скользя -<br />
Как стекло по стеклу - возвращается к точке начала...<br />
Ну нельзя было в этом дворе появляться, нельзя!<br />
Не на свет и на звук, а на зык и на гук ты качала...