Вернись, тебя я попросил. Но ты уже вошла...
Исполнитель: Геннадий Жуков
927 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Геннадий Жуков<br />
<br />
Вернись, тебя я попросил. Но ты уже вошла.<br />
И подбежал к ногам сквозняк из дальнего угла.<br />
И дрогнула у кресла ель, и медленно сошли<br />
К подножью иглы, словно сель. А с уровня земли,<br />
Из-за окна, где снег лежал каленее стекла,<br />
Тянуло в дымное тепло поземку через щель.<br />
Вернись, тебя я попросил, еще открыта дверь.<br />
<br />
Вернись, тебя я попросил. Но ты уже вошла.<br />
И руки мне на грудь легли. А из моей груди -<br />
Навстречу им - ладони две мою прогнули грудь...<br />
О, смилуйся, о, не входи в меня еще чуть-чуть.<br />
Ты центром времени была, основой всех основ,<br />
Как в центре солнечных часов блестящая игла,<br />
Что тает в солнечных лучах и в мареве дрожит.<br />
А тень на циферблат легла и здесь она лежит.<br />
<br />
А тень на циферблат легла, закинув тени рук.<br />
Мне тень обозначала час и означала день.<br />
О, не входи на этот круг, любимая, мой прежний друг,<br />
Ты - как собаку - уведешь возлюбленную тень.<br />
Она из двух твоих шагов отозвалась во мне.<br />
Ее ладони на груди - на этой стороне...<br />
Ну, не входи. Войдешь - и там она прильнет к ногам,<br />
И повлачится за тобой - по судьбам, по пятам.<br />
<br />
Кто мне тогда означит час, чтоб, отвратив свой взгляд<br />
От мельтешенья мелких строк, мне оглядеть закат?<br />
И доглядеть, отворотив глаза от этих строк,<br />
И развернуться в темноте ногами на восток.