Шопен
Исполнитель: Владимир Оксиковский
454 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Оксиковский<br />
<br />
Люби меня, как я себя, не меньше и не больше,<br />
И мною не командуйте: я здесь, но я не ваш.<br />
А на моей бедной и нервной Польше<br />
Каждый третий уже торгаш.<br />
<br />
Дождь. Я сижу у окна, за спиною рояль.<br />
Звуки рядом, я чувствую их волосами.<br />
Надо мною, как ангел, зависла печаль<br />
С голубыми от счастья глазами.<br />
<br />
Дождь диктует, а я летописец дождя,<br />
Я в пустыне вещей отыскал это место.<br />
Мне досталось в наследство желание ждать,<br />
А что жду только мне лишь известно.<br />
<br />
Я спокоен извне, но мой взгляд неприкаян,<br />
Он то виснет на стенах, то бьется, как пульс в потолок.<br />
Я сижу у рояля, как в пустыне проклятый Каин,<br />
И я счастлив, что я одинок.<br />
<br />
Где-то страсти пустые, короли, бунтари и могилы,<br />
Папы римские в креслах, и немая в рубище смерть.<br />
Ничего мне не надо, дождь мне даст и удачу, и силы,<br />
Для меня он святой и священна его круговерть.<br />
<br />
Будут дамы в шелках и в бриллиантах при свете луны<br />
Эту летопись слушать, как оборотни волосами.<br />
Где мы истинны? И в ком наши прошлые сны<br />
Бунтом пенятся и рвутся наружу делами.<br />
<br />
Я сижу у окна, серый дождь и черный рояль,<br />
В эту ночь полнолунье обольет меня вещей водой,<br />
Ничего мне почти в этой жизни не жаль,<br />
Кроме звуков, пропущенных мною.<br />
<br />
Недосказанность - вот тот крест, что мы вечно несем,<br />
И как трудно под ним говорить, но труднее на нем остаться.<br />
Но со мной и дождь, и рояль, и нам не страшно втроем<br />
На горе этой лысой от скуки распяться.