textbase

Шопен

Исполнитель: Владимир Оксиковский

454 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Владимир Оксиковский<br /> <br /> Люби меня, как я себя, не меньше и не больше,<br /> И мною не командуйте: я здесь, но я не ваш.<br /> А на моей бедной и нервной Польше<br /> Каждый третий уже торгаш.<br /> <br /> Дождь. Я сижу у окна, за спиною рояль.<br /> Звуки рядом, я чувствую их волосами.<br /> Надо мною, как ангел, зависла печаль<br /> С голубыми от счастья глазами.<br /> <br /> Дождь диктует, а я летописец дождя,<br /> Я в пустыне вещей отыскал это место.<br /> Мне досталось в наследство желание ждать,<br /> А что жду только мне лишь известно.<br /> <br /> Я спокоен извне, но мой взгляд неприкаян,<br /> Он то виснет на стенах, то бьется, как пульс в потолок.<br /> Я сижу у рояля, как в пустыне проклятый Каин,<br /> И я счастлив, что я одинок.<br /> <br /> Где-то страсти пустые, короли, бунтари и могилы,<br /> Папы римские в креслах, и немая в рубище смерть.<br /> Ничего мне не надо, дождь мне даст и удачу, и силы,<br /> Для меня он святой и священна его круговерть.<br /> <br /> Будут дамы в шелках и в бриллиантах при свете луны<br /> Эту летопись слушать, как оборотни волосами.<br /> Где мы истинны? И в ком наши прошлые сны<br /> Бунтом пенятся и рвутся наружу делами.<br /> <br /> Я сижу у окна, серый дождь и черный рояль,<br /> В эту ночь полнолунье обольет меня вещей водой,<br /> Ничего мне почти в этой жизни не жаль,<br /> Кроме звуков, пропущенных мною.<br /> <br /> Недосказанность - вот тот крест, что мы вечно несем,<br /> И как трудно под ним говорить, но труднее на нем остаться.<br /> Но со мной и дождь, и рояль, и нам не страшно втроем<br /> На горе этой лысой от скуки распяться.

Об исполнителе

В
Владимир Оксиковский

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя