Плач Израиля
Исполнитель: Владимир Самойлович
343 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Самойлович<br />
<br />
Глянь в окно поутру - пальма пялит ядрёные фиги,<br />
Птицы сходят с ума, словно было, откуда сойти,<br />
И светло, как в раю, и ржавеют за шкафом вериги<br />
Той поры, что теперь недосуг, неохота трясти.<br />
Там, где Африка с Азией трутся от века боками,<br />
Возле моря, в котором вода - только что не тверда,<br />
Ты карябаешь ноги об обетованные камни,<br />
Затирая рубцы берегов, где судьба да беда.<br />
<br />
В этом сонном житье, где парадом командует брюхо,<br />
Ждут лениво Мессию, уныло греша между дел,<br />
И плывут над землёй раскалённые сумерки духа,<br />
Воплотясь на земле миллионом распаренных тел.<br />
По нежданно ожившей мечте о неведомых сушах<br />
Ты в библейских плутаешь сандальях, растерян и тих,<br />
В изобилье плодовых дерев ты тоскуешь о грушах,<br />
Потому, что милей околачивать именно их.<br />
<br />
И отчётливо слышно, как в горних жужжит веретёнце<br />
И шуршит волокно, отмеряя работы и дни,<br />
Но во время привычных баталий за место под солнцем<br />
Ты не думал, что драться придётся за место в тени.<br />
В дальний угол застенчиво спрятав порывы благие,<br />
Стать не выше цены на овёс и оплаты за труд,<br />
И лечиться настойкой невежества на ностальгии -<br />
Это проще, а главное - может быть - дети поймут.<br />
<br />
Не смущаясь ничуть ощутимым присутствием свыше,<br />
Ты живёшь неглиже, наобум, напролом, как нибудь,<br />
Улегаются бури и громы всё тише и тише,<br />
И уже безразлично - что Крестный, что Шёлковый путь.<br />
И, постигнув, что тщетны потуги допрыгнуть предела,<br />
Не гони лошадей, ибо некуда больше спешить.<br />
Мудрой немощью глянут осенние сумерки тела,<br />
Воплотясь однозвучной тоской одичалой души.<br />
<br />
<b>20</b>.<b>05</b>.<b>2000</b>