Скорбная помощь (<A HREF=http://khatul.ru/russound/2004-02-05-Alon/skorbnaja-pomosch-duo.mp3>Прослушать</A> дуэт авторов)
Исполнитель: Эли Бар-Яалом, Виктория Райхер
301 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
слова: Виктория Райхер, <b>2003</b><br />
музыка: Эли Бар-Яалом, <b>2004</b><br />
<br />
(в этой песне три основных мелодических блока, обозначенных<br />
соответственно <b>I</b>, <b>II</b> и <b>III</b>)<br />
<br />
<b>Hm</b><br />
(<b>I</b>) Опять<br />
<b>Hm</b><br />
часы набирают скорость,<br />
<b>Hm</b><br />
опять<br />
<b>Hm</b><br />
заминка на слове "помнишь",<br />
<b>Em</b><br />
опять<br />
<b>Em</b><br />
какие-то летние лица<br />
<b>Em</b>/<b>F#</b> <b>F#7</b><br />
смешиваются с зимним дымом.<br />
<b>F#0</b><br />
Давайте вызовем<br />
<b>F#0</b><br />
"Скорбную помощь",<br />
<b>Em</b><br />
один звонок -<br />
<b>G</b><br />
и "Скорбная помощь"<br />
<b>Hm</b> <b>G</b><br />
мчится по улицам ровно в полночь,<br />
<b>Em</b> <b>F#</b> <b>Hm</b><br />
со всем инструментом необходимым.<br />
<br />
<b>Hm</b><br />
(<b>II</b>) Летят снежинки запретным низом,<br />
<b>Hm</b><br />
такая подпольная иллюминация:<br />
<b>Hm</b><br />
если чего-то хотеть однажды,<br />
<b>Em</b><br />
когда-нибудь оно может сбыться.<br />
<b>Em</b><br />
Если вы оформили вызов -<br />
<b>Hm</b><br />
не надо страдать и не надо бояться,<br />
<b>F#7</b><br />
всё будет так, как захочет каждый,<br />
<b>Hm</b><br />
всё будет так, как обычно снится.<br />
<br />
(<b>I</b>) Вперёд<br />
становится самым полным,<br />
луна становится самой полной,<br />
любая дура становится полной<br />
(но это не лечится, как ни жаль),<br />
и выезжает<br />
"Скорбная помощь",<br />
один звонок - и "Скорбная помощь"<br />
летит по улицам: снова полночь,<br />
и снова кто-то звонит в печаль.<br />
<br />
(<b>II</b>) Опять кому-то желанно странное,<br />
опять кому-то странно желанное,<br />
опять кого-то взяли за горло,<br />
и не важно, кто именно - черт или Бог.<br />
И приходит помощь обетованная,<br />
четкая, быстрая и необманная,<br />
помощь, которая вонзает свёрла<br />
любой проблеме в бугристый бок.<br />
<br />
(<b>II</b>) Кому-то хочется, чтобы любили,<br />
кого-то достали автомобили,<br />
кого-то бросили или забыли,<br />
а кого-то помнят, но лучше б не помнили -<br />
и "Скорбная помощь", глотая мили,<br />
едет навстречу из сонной были,<br />
а может, из небыли, или из пыли<br />
лепит куличики свежей полночи.<br />
<br />
(<b>I</b>) Хотите булочку? Вот вам булочка.<br />
Хотите девочку? Вот вам девочка.<br />
Хотите плохого, хотите хорошего,<br />
хотите - заказывайте фрукт или овощ.<br />
По переулкам и переулочкам,<br />
чтобы кому-то полегче сделалось,<br />
чтобы кого-то спасти от прошлого,<br />
едет и едет "Скорбная помощь".<br />
<br />
(<b>II</b>) Не бывает мест, закрытых для скорби,<br />
не бывает мест, закрытых для боли,<br />
а значит - всюду, куда закажете,<br />
прибудет она, с инструментами разными.<br />
Могут опаздывать больницы и морги,<br />
может опаздывать директор в школе,<br />
может опаздывать всё остальное,<br />
"Скорбная помощь" никогда не опаздывает.<br />
<br />
(<b>II</b>) Лепит и лепит свои лекарства,<br />
мажет и мажет своими мазями,<br />
проводит и проводит свои сеансы,<br />
и черт его знает, что еще там устраивает.<br />
Блаженных нищих сажает на царство,<br />
делает грязи любые - князями,<br />
поет псалмы, сочиняет стансы,<br />
и никакая скорбь перед ней не устаивает.<br />
<br />
<b>Hm</b> <b>Em</b><br />
(<b>III</b>) Вы меня спросите: а что у них за занятия?<br />
<b>F#7</b> <b>Hm</b><br />
Ну в чем заключается эта миссия света?<br />
<b>Hm</b> <b>Em</b><br />
Не может же быть, что вот просто выпроси -<br />
<b>C#7</b> <b>F#7</b><br />
и будет тебе чтоугодная силища, и её получит любая сволочь?<br />
<b>H7</b> <b>Em</b> <b>A7</b> <b>D</b> <b>F#7</b><br />
А я отвечаю: не имею понятия. Просто не знаю, откуда мне-то.<br />
<b>Hm</b> <b>Em</b><br />
Откуда мне-то, я ведь не с той стороны еще.<br />
<b>F#</b> <b>Hm</b><br />
Я-то ведь не "Скорбная помощь".<br />
<br />
(<b>I</b>) Но если снова поникли звёзды,<br />
и снова сложно дышать от сонмищ<br />
каких-то чудищ и чьих-то полчищ,<br />
и кто-то бредит, а кто-то судит -<br />
давайте вызовем "Скорбную помощь".<br />
Один звонок - и "Скорбная помощь"<br />
примчится по улицам ровно в полночь.<br />
<b>Em</b> <b>F#7</b><br />
И никто не узнает, что дальше будет.<br />
<b>F#7</b> <b>Hm</b><br />
(что дальше будет... что дальше будет).