ИНОХОДЕЦ
Исполнитель: Высоцкий Владимир
701 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Я скачу, но я скачу иначе,
<br> По полям, по лужам, по росе...
<br> Говорят: он иноходью скачет.
<br> Это значит иначе, чем все.
<br>
<br> Но наездник мой всегда на мне,-
<br> Стременами лупит мне под дых.
<br> Я согласен бегать в табуне,
<br> Но не под седлом и без узды!
<br>
<br> Если не свободен нож от ножен,
<br> Он опасен меньше, чем игла.
<br> Вот и я оседлан и стреножен.
<br> Рот мой разрывают удила.
<br>
<br> Мне набили раны на спине,
<br> Я дрожу боками у воды.
<br> Я согласен бегать в табуне,
<br> Но не под седлом и без узды!
<br>
<br> Мне сегодня предстоит бороться.
<br> Скачки! Я сегодня - фаворит.
<br> Знаю - ставят все на иноходца,
<br> Но не я - жокей на мне хрипит!
<br>
<br> Он вонзает шпоры в ребра мне,
<br> Зубоскалят первые ряды.
<br> Я согласен бегать в табуне,
<br> Но не под седлом и без узды.
<br>
<br> Пляшут, пляшут скакуны на старте,
<br> Друг на друга злобу затая,
<br> В исступленьи, в бешенстве, в азарте,
<br> И роняют пену, как и я.
<br>
<br> Мой наездник у трибун в цене,-
<br> Крупный мастер верховой езды.
<br> Ох, как я бы бегал в табуне,
<br> Но не под седлом и без узды.
<br>
<br> Нет! Не будут золотыми горы!
<br> Я последним цель пересеку.
<br> Я ему припомню эти шпоры,
<br> Засбою, отстану на скаку.
<br>
<br> Колокол! Жокей мой на коне,
<br> Он смеется в предвкушеньи мзды.
<br> Ох, как я бы бегал в табуне,
<br> Но не под седлом и без узды!
<br>
<br> Что со мной, что делаю, как смею -
<br> Потакаю своему врагу!
<br> Я собою просто не владею,
<br> Я придти не первым не могу!
<br>
<br> Что же делать? Остается мне
<br> Вышвырнуть жокея моего
<br> И скакать, как будто в табуне,
<br> Под седлом, в узде, но без него!
<br>
<br> Я пришел, а он в хвосте плетется,
<br> По камням, по лужам, по росе.
<br> Я впервые не был иноходцем,
<br> Я стремился выиграть, как все!<br><br><br>