textbase

Баллада о детстве

Исполнитель: Владимир Высоцкий

5454 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Час зачатья я помню неточно, Значит память моя однобока, Но зачат я был ночью порочно И явился на свет не до срока. Я рождался не в муках, не в злобе, Девять месяцев - это не лет. Первый срок отбывал я в утробе- Ничего там хорошего нет. Спасибо вам святители, Ччто дунули, да плюнули, Что вдруг мои родители Зачать меня задумали, В те времена укромные, Теперь почти былинные, Когда срока огромные Брели в этапы длинные. Их брали в ночь зачатия, А многих даже ранее, А вот живет же братия - Моя честна компания. Ходу, думушки резвые,ходу, Слово,строченьки,милые,слово! Первый раз получил я свободу По указу от тридцать восьмого. Знать бы мне, кто так долго мурыжил,- Отыгрался бы на подлеце, Но родился и жил я, и выжил, Дом на Первой Мещанской в конце. Там за стеной,за стеночкою, За перегородочкой Соседушка с соседушкою Баловались водочкой. Все жили вровень, скромно так: Система коридорная, На тридцать восемь комнаток Всего одна уборная. Здесь на зуб зуб не попадал, Не грела телогреечка, Здесь я доподлинно узнал, Почем она, копеечка. Не боялась сирены соседка И привыкла к ней мать,понемногу. И плевал я, здоровый трехлетка На воздушную эту тревогу. Да не все то, что сверху от бога - И народ зажигалки тушил. И, как малая фронту подмога Мой песок и дырявый кувшин. И било солнце в три ручья Сквозь дыры крыш просеяно На Евдоким Кирилыча И Кису Моисеевну. Она ему: Как сыновья? - Да без вести пропавшие! Эх,Киска,мы одна семья, Вы тоже пострадавшие. Вы тоже пострадавшие, А значит обрусевшие.- Мои - безвестно павшие, Твои - безвинно севшие. Я ушел от пеленок и сосок, Поживал не забыт,не заброшен. И дразнили меня недоносок, Хоть и был я нормально доношен. Маскировку пытался срывать я, - Пленных гонят,- чего ж мы дрожим? Возвращались отцы наши, братья По домам,по своим, да чужим. У тети Зины кофточка С драконами, да змеями - То у Попова Вовчика Отец пришел с трофеями. Трофейная Япония, Трофейная Германия: Пришла страна Лимония - Сплошная чемодания. Взял у отца на станции Погоны, словно цацки, я, А из эвакуации Толпой валили штатские. Осмотрелись они, оклемались, Похмелились, потом протрезвели. И отплакали те, кто дождались, Недождавшиеся отревели. Стал метро рыть отец Витькин с Генкой, Мы спросили:- зачем? - Он в ответ, Мол, коридоры кончаются стенкой, А тоннели выводят на свет. Пророчество папашкино Не слушал Витька с корешом: Из коридора нашего В тюремный коридор ушел. Да он всегда был спорщиком, Припрешь к стене-откажется Прошел он коридорчиком И кончил стенкой, кажется. Но у отцов свои умы, А что до нас касательно,- На жизнь засматривались мы Вполне самостоятельно. Все - от нас, до почти годовалых Толковищу вели до кровянки, А в подвалах и полуподвалах Ребятишкам хотелось под танки Не досталось им даже по пуле В ремеслухе живи не тужи Ни дерзнуть, ни рискнуть, но рискнули - Из напильников сделать ножи. Они воткнутся в легкие От никотина черные, По рукоятки легкие Трехцветные наборные. Вели дела отменные Сопливые острожники. На стройке немцы пленные На хлеб меняли ножики. Сперва играли в фантики В пристенок с крохоборами И вот ушли романтики Из подворотен ворами. Было время и были подвалы, Было дело и цены снижали. И текли, куда надо, каналы И в конце, куда надо, впадали. Дети бывших старшин, да майоров До ледовых широт поднялись, Потому, что из тех коридоров Им, казалось сподручнее вниз.

Об исполнителе

В
Владимир Высоцкий

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя