textbase

Дороги...дороги

Исполнитель: Владимир Высоцкий

5699 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Текст песни Владимир Высоцкий - Дороги...дороги <br/> Исп.: Владимир Высоцкий Ах, дороги узкие - <br /> Вкось, наперерез,- <br /> Версты белорусские - <br /> С ухабами и без. <br /> Как орехи грецкие, <br /> Щелкаю я их,- <br />( )<br /> Ох, говорят, немецкие - <br /> Гладко, напрямик... <br /> <br /> Там, говорят, дороги - ряда по три, <br /> И нет табличек с "Ахтунг!" или "Хальт!". <br /> Ну что же - мы прокатимся, посмотрим, <br /> Понюхаем не порох, а асфальт. <br /> <br /> Горочки пологие - <br /> Я их - щелк да щелк! <br /> Но в душе, как в логове, <br /> Затаился волк. <br /> Ату, колеса гончие! <br /> Целюсь под обрез - <br /> И с волком этим кончу я <br /> На отметке "Брест". <br /> <br /> Я там напьюсь водички из колодца <br /> И покажу отметки в паспортах. <br /> Потом мне пограничник улыбнется, <br /> Узнав, должно быть,- или просто так. <br /> <br /> После всякой зауми <br /> Вроде: "Кто таков?"- <br /> Как взвились шлагбаумы <br /> Вверх, до облаков! <br /> Лишь взял товарищ в кителе <br /> Снимок для жены - <br /> И... только нас и видели <br /> С нашей стороны! <br /> <br /> Я попаду в Париж, в Варшаву, в Ниццу! <br /> Они - рукой подать - наискосок... <br /> Так я впервые пересек границу - <br /> И чьи-то там сомненья пресек. <br /> <br /> Ах, дороги скользкие - <br /> Вот и ваш черед,- <br /> Деревеньки польские - <br /> Стрелочки вперед; <br /> Телеги под навесами, <br /> Булыжник-чешуя... <br /> По-польски ни бельмеса мы - <br /> Ни жена, ни я! <br /> <br /> Потосковав о ломте, о стакане, <br /> Остановились где-то наугад,- <br /> И я сказал по-русски: "Прошу, пани!"- <br /> И получилось точно и впопад! <br /> <br /> Ах, еда дорожная <br /> Из немногих блюд! <br /> Ем неосторожно я <br /> Все, что подают. <br /> Напоследок - сладкое, <br /> Стало быть - кончай! <br /> И на их хербатку я <br /> Дую, как на чай. <br /> <br /> А панночка пощелкала на счетах <br /> (Всё, ка у нас - Зачем туристы врут!)- <br /> И я, прикинув разницу валют, <br /> Ей отсчитал не помню сколько злотых <br /> И проворчал: "По божески дерут"... <br /> <br /> Где же песни-здравицы,- <br /> Ну-ка подавай!- <br /> Польские красавицы, <br /> Для туристов - рай? <br /> Рядом на поляночке - <br /> Души нараспах - <br /> Веселились панночки <br /> С граблями в руках. <br /> <br /> "Да, побывала Польша в самом пекле,- <br /> Сказал старик и лошадей распряг...- <br /> Красавицы-полячки не поблекли - <br /> А сгинули в немецких лагерях..." <br /> <br /> Лемеха въедаются <br /> В землю, как каблук, <br /> Пеплы попадаются <br /> До сих пор под плуг. <br /> Память вдруг разрытая - <br /> Неживой укор: <br /> Жизни недожитые - <br /> Для колосьев корм. <br /> <br /> В моем мозгу, который вдруг сдавило <br /> Как обручем,- но так его, дави!- <br /> Варшавское восстание кровило, <br /> Захлебываясь в собственной крови... <br /> <br /> Дрались - худо, бедно ли, <br /> А наши корпуса - <br /> В пригороде медлили <br /> Целых два часа. <br /> В марш-бросок, в атаку ли - <br /> Рвались, как один,- <br /> И танкисты плакали <br /> На броню машин... <br /> <br /> Военный эпизод - давно преданье, <br /> В историю ушел, порос быльем,- <br /> Но не забыто это опозданье, <br /> Коль скоро мы заспорили о нем. <br /> <br /> Почему же медлили <br /> Наши корпуса? <br /> Почему обедали <br /> Эти два часа? <br /> Потому что, танками, <br /> Мокрыми от слез, <br /> Англичанам с янками <br /> Мы утерли нос! <br /> <br /> А может быть, разведка оплошала - <br /> Не доложила?.. Что теперь гадать! <br /> Но вот сейчас читаю я: "Варшава" - <br /> И еду, и хочу не опоздать!

Об исполнителе

В
Владимир Высоцкий

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя