Тень Ахиллеса
Исполнитель: Вадимир Трусов
544 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Текст песни Вадимир Трусов - Тень Ахиллеса
<br/>
Слова: В. Трусов Исп.: Вадимир Трусов Всего-то пятка. Экая досада!<br />Пижон, штафирка, мелкий ловелас,<br />ведомый Фебом, всё-таки ущучил,<br />(почти не целясь, против всяких правил)<br />такого парня! Сами посудите:<br />отец - герой, большой авторитет;<br />( )<br />маманя - не последняя богиня,<br />среди океанид и олимпийцев<br />ей равных нет в классической борьбе,<br />не говоря о плаванье. Сиделка<br />и медсестра первейшая из лучших;<br />лишь ворожбой да фитотерапией<br />калеку-беспризорника Гефеста<br />поставившая на ноги (и как!<br />хромой - хромой, Хариту, погляди,<br />себе сосватал); лучше бы о сыне<br />родители радели сообща.<br />Опять же Зевс, небесный тихоход,<br />(на киселе, конечно, не седьмая,<br />четвёртая вода), зловредный пращур;<br />зело велеречив и тугодумен,<br />но всемогущ, поэтому вдвойне<br />опасен. Часто, будучи не в силах<br />распутать выкрутасы подчиненных,<br />гвоздил подряд виновников и правых,<br />растратив громы - молнии вдогонку<br />свершившемуся факту, шелуху<br />угроз дешёвых ветру доверяя<br />(Эол-де разберётся), для порядка <br />чего-нибудь разрушив, остывал,<br />работал с документами, приёмы<br />устраивал. Вновь царственная спесь<br />(мне сверху видно всё, вы так и знайте)<br />и пьянки в резиденции, куда<br />уж если не подмажешь - не вползёшь,<br />и не взлетишь тем более. А мог бы<br />чуток и пособить. Увы, увы,<br />когда б мне молока от Амалфеи,<br />и я бы стал бессмертным и безмозглым,<br />играя в божий промысел при штабе;<br />но вот, поскольку краповый берет<br />за промахи верховных отдувался,<br />на линии. Троянская война<br />(с которой я, конечно, не вернулся<br />пророчества согласно) на поверку -<br />игра вничью. Налёты, стычки, грязь,<br />окопы, сырость, вшивые землянки,<br />наркомовская пайка, ссоры, драки<br />за барахло трофейное, бордели<br />солдатские (ну, Эрос не в накладе),<br />пожарища и трупы. Что я видел<br />с младых ногтей хорошего? К примеру,<br />сидеть бы во дворце у Ликомеда<br />и путаться с принцессами. Поганец<br />настырный Одиссей! Уж коли сам<br />не закосил от армии, согласен<br />всю Грецию в гоплиты записать,<br />из вредности. А впрочем и ему<br />с супругою разлука предстояла.<br />Счастливчик. Пенелопа верно ждёт.<br />Я с женщинами счастья не изведал.<br />Соломенные вдовы. Из-за них<br />бузил, с однополчанами скандалил<br />едва не на ножах и потерял<br />Патрокла в результате. До сих пор<br />отказываюсь верить! Господа, <br />кому пристало близкими швыряться?<br />Своих мы бьём, лупцуем почем зря,<br />внушая страх врагам. Своих не станет,<br />кого ж тогда увечить в назиданье<br />всем посторонним? Жизнь не задалась:<br />смертоубийство в разных вариантах,<br />скандальная известность... Говорят,<br />мол, Трою наконец-то одолели<br />и предали огню. Повеселились.<br />Завидовать грешно. Тот победитель,<br />кто цел и невредим домой вернулся,<br />в дороге не загинув. Боги жаждут<br />эффектных зрелищ, ибо десять лет<br />мы развлекали их; расстаться с нами<br />они не в силах сразу. Возвернуть<br />долги сначала нужно, продлевая<br />раскрученный проект. Причин войны<br />не поминают. Истинный виновник<br />(виновница) в объятьях рогоносца<br />куражится. Забвенье, суета,<br />большая стирка... Хватит, надоело.<br />Пойду и я. Харону за простой<br />платить вдвойне. Утешусь Поликсеной.<br />Мне обещали. Пусть Неоптолем<br />клинок для жертвы точит поострее...<br />О гуманизм! О времена! О нравы!<br />Зарезать девушку! Однако по-иному<br />гораздо омерзительней. Удавка?<br />На шею камень? В термах уморить?<br />Возни не оберёшься. В Илионе<br />не то что бани не отыщешь, камня<br />на камне не осталось. Головешки -<br />венец усилий благородной своры<br />крутых парней. Итак, ещё одно<br />заклание картины не испортит,<br />и мне отрада. Завтра, у Тэнара<br />я суженую встречу. Невтерпеж!<br />Болтаться холостым, поверьте, тошно.<br />Зачем ей белый свет. Её теперь<br />мои орлы в покое не оставят,<br />пустив по кругу. Жалкая судьба<br />и горе побеждённым. Запишите.<br /><br /> <br />