Открытые Двери Больниц
Исполнитель: Владимир Высоцкий
3952 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Текст песни Владимир Высоцкий - Открытые Двери Больниц
<br/>
Открытые двери<br />Больниц, жандармерий -<br />Предельно натянута нить,-<br />Французские бесы -<br />Большие балбесы,<br />Но тоже умеют кружить.<br /><br />Я где-то точно - наследил,-<br />( )<br />Последствия предвижу:<br />Меня сегодня бес водил<br />По городу Парижу,<br />Канючил: "Выпей-ка бокал!<br />Послушай-ка гитары!"-<br />Таскал по русским кабакам,<br />Где - венгры да болгары.<br /><br />Я рвался на природу, в лес,<br />Хотел в траву и в воду, -<br />Но это был - французский бес:<br />Он не любил природу.<br />Мы - как сбежали из тюрьмы,-<br />Веди куда угодно,-<br />Пьянели и трезвели мы<br />Всегда поочередно.<br /><br />И бес водил, и пели мы,<br />И плакали свободно.<br /><br />А друг мой - гений всех времен,<br />Безумец и повеса,-<br />Когда бывал в сознанье он -<br />Седлал хромого беса.<br />Трезвея, он вставал под душ,<br />Изничтожая вялость,-<br />И бесу наших русских душ<br />Сгубить не удавалось.<br /><br />А то, что друг мой сотворил,-<br />От бога, не от беса,-<br />Он крупного помола был,<br />Крутого был замеса.<br />Его снутри не провернешь<br />Ни острым, ни тяжелым,<br />Хотя он огорожен сплошь<br />Враждебным частоколом.<br /><br />Пить - наши пьяные умы<br />Считали делом кровным,-<br />Чего наговорили мы<br />И правым и виновным!<br />Нить порвалась - и понеслась,-<br />Спасайте наши шкуры!<br />Больницы плакали по нас,<br />А также префектуры.<br /><br />Мы лезли к бесу в кабалу,<br />С гранатами - под танки,-<br />Блестели слезы на полу,<br />А в них тускнели франки.<br />Цыгане пели нам про шаль<br />И скрипками качали -<br />Вливали в нас тоску-печаль,-<br />По горло в нас печали.<br /><br />Уж влага из ушей лилась -<br />Все чушь, глупее чуши,-<br />Но скрипки снова эту мразь<br />Заталкивали в души.<br />Армян в браслетах и серьгах<br />Икрой кормили где-то,<br />А друг мой в черных сапогах -<br />Стрелял из пистолета.<br /><br />Набрякли жилы, и в крови<br />Образовались сгустки,-<br />И бес, сидевший визави,<br />Хихикал по-французски.<br />Все в этой жизни - суета,-<br />Плевать на префектуры!<br />Мой друг подписывал счета<br />И раздавал купюры.<br /><br />Распахнуты двери<br />Больниц, жандармерий -<br />Предельно натянута нить,-<br />Французские бесы -<br />Такие балбесы! -<br />Но тоже умеют кружить.