textbase

Про Глупцов

Исполнитель: Владимир Высоцкий

5092 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Текст песни Владимир Высоцкий - Про Глупцов <br/> Этот шум - не начало конца,<br />Не повторная гибель Помпеи -<br />Спор вели три великих глупца:<br />Кто из них, из великих, глупее.<br /><br />Первый выл: "Я физически глуп,-<br />Руки вздел, словно вылез на клирос.-<br />У меня даже мудрости зуб,<br />( )<br />Невзирая на возраст, не вырос!"<br /><br />Но не приняли это в расчет -<br />Даже умному эдак негоже:<br />"Ах, подумаешь, зуб не растет!<br />Так другое растет - ну и что же?.."<br /><br />К синяку прижимая пятак,<br />Встрял второй: "Полно вам, загалдели!<br />Я - способен все видеть не так,<br />Как оно существует на деле!"<br /><br />"Эх, нашел чем хвалиться, простак,-<br />Недостатком всего поколенья!..<br />И к тому же все видеть не так -<br />Доказательство слабого зренья!"<br /><br />Третий был непреклонен и груб,<br />Рвал лицо на себе, лез из платья:<br />"Я - единственный подлинно глуп,-<br />Ни про что не имею понятья".<br /><br />Долго спорили - дни, месяца,-<br />Но у всех аргументы убоги...<br />И пошли три великих глупца<br />Глупым шагом по глупой дороге.<br /><br />Вот и берег - дороге конец.<br />Откатив на обочину бочку,<br />В ней сидел величайший мудрец,-<br />Мудрецам хорошо в одиночку.<br /><br />Молвил он подступившим к нему:<br />Дескать, знаю - зачем, кто такие,-<br />Одного только я не пойму -<br />Для чего это вам, дорогие!<br /><br />Или, может, вам нечего есть,<br />Или - мало друг дружку побили?<br />Не кажитесь глупее, чем есть,-<br />Оставайтесь такими, как были.<br /><br />Стоит только не спорить о том,<br />Кто главней,- уживетесь отлично,-<br />Покуражьтесь еще, а потом -<br />Так и быть - приходите вторично!..<br /><br />Он залез в свою бочку с торца -<br />Жутко умный, седой и лохматый...<br />И ушли три великих глупца -<br />Глупый, глупенький и глуповатый.<br /><br />Удивляясь, ворчали в сердцах:<br />"Стар мудрец - никакого сомненья!<br />Мир стоит на великих глупцах,-<br />Зря не выказал старый почтенья!"<br /><br />Потревожат вторично его -<br />Темной ночью попросят: "Вылазьте!"<br />Все бы это еще ничего,<br />Но глупцы - состояли у власти...<br /><br />И у сказки бывает конец:<br />Больше нет у обочины бочки -<br />В "одиночку" отправлен мудрец.<br />Хорошо ли ему в "одиночке"?

Об исполнителе

В
Владимир Высоцкий

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя