Про Двух Громил
Исполнитель: Владимир Высоцкий
4757 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Текст песни Владимир Высоцкий - Про Двух Громил
<br/>
Как в селе Большие Вилы,<br />Где еще сгорел сарай,<br />Жили-были два громилы<br />Огромадной жуткой силы -<br />Братья Пров и Николай.<br /><br />Николай - что понахальней -<br />По ошибке лес скосил,<br />( )<br />Ну а Пров - в опочивальни<br />Рушил стены - и входил.<br /><br />Как братья не вяжут лыка,<br />Пьют отвар из чаги -<br />Все от мала до велика<br />Прячутся в овраге.<br /><br />В общем, лопнуло терпенье,-<br />Ведь добро - свое, не чье,-<br />И идти на усмиренье<br />Порешило мужичье.<br /><br />Николай - что понахальней,-<br />В тот момент быка ломал,<br />Ну а Пров в какой-то спальне<br />С маху стену прошибал.<br /><br />"Эй, братан, гляди - ватага,-<br />С кольями, да слышь ли,-<br />Чтой-то нынче из оврага<br />Рановато вышли!"<br /><br />Неудобно сразу драться -<br />Наш мужик так не привык,-<br />Стали прежде задираться:<br />"Для чего, скажите, братцы,<br />Нужен вам безрогий бык?!"<br /><br />Николаю это странно:<br />"Если жалко вам быка -<br />С удовольствием с братаном<br />Можем вам намять бока!"<br /><br />Где-то в поле замер заяц,<br />Постоял - и ходу...<br />Пров ломается, мерзавец,<br />Сотворивши шкоду.<br /><br />"Ну-ка, кто попробуй вылезь -<br />Вмиг разделаюсь с врагом!"<br />Мужики перекрестились -<br />Всей ватагой навалились:<br />Кто - багром, кто - батогом.<br /><br />Николай, печась о брате,<br />Первый натиск отражал,<br />Ну а Пров укрылся в хате<br />И оттуда хохотал.<br /><br />От могучего напора<br />Развалилась хата,-<br />Пров оттяпал ползабора<br />Для спасенья брата.<br /><br />"Хватит, брат, обороняться -<br />Пропадать так пропадать!<br />Коля, нечего стесняться,-<br />Колья начали ломаться,-<br />Надо, Коля, нападать!"<br /><br />По мужьям да по ребятам<br />Будут бабы слезы лить...<br />Но решили оба брата<br />С наступленьем погодить.<br /><br />"Гляди в оба, братень,-<br />Со спины заходят!"<br />"Может, оборотень?"<br />"Не похоже вроде!"<br /><br />Дело в том, что к нам в селенье<br />Напросился на ночлег -<br />И остался до Успенья,<br />А потом - на поселенье<br />Никчемушный человек.<br /><br />И сейчас вот из-за крика<br />Ни один не услыхал:<br />Этот самый горемыка<br />Чтой-то братьям приказал.<br /><br />Кровь уже лилась ручьями,-<br />Так о чем же речь-то?<br />"Бей братьев!" - Но вдруг с братьями<br />Сотворилось нечто:<br /><br />Братьев как бы подкосило -<br />Стали братья отступать -<br />Будто вмиг лишились силы...<br />Мужичье их попросило<br />Больше бед не сотворять.<br /><br />...Долго думали-гадали,<br />Что блаженный им сказал,-<br />Как затылков ни чесали -<br />Ни один не угадал.<br /><br />И решили: он заклятьем<br />Обладает, видно...<br />Ну а он сказал лишь: "Братья,<br />Как же вам не стыдно!"