Я из Дела Ушел
Исполнитель: Владимир Высоцкий
4990 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Текст песни Владимир Высоцкий - Я из Дела Ушел
<br/>
Я из дела ушел, из такого хорошего дела!<br />Ничего не унес - отвалился в чем мать родила.<br />Не затем, что приспичило мне, - просто время приспело,<br />Из-за синей горы понагнало другие дела.<br /><br />Мы многое из книжек узнаем,<br />А истины передают изустно:<br />"Пророков нет в отечестве своем",-<br />( )<br />Да и в других отечествах - не густо.<br /><br />Я не продал друзей, без меня даже выиграл кто-то.<br />Лишь подвел одного, ненадолго,- сочтемся потом.<br />Я из дела исчез,- не оставил ни крови, ни пота,<br />И оно без меня покатилось своим чередом.<br /><br />Незаменимых нет, и пропоем<br />Заупокой ушедшим - будь им пусто.<br />"Пророков нет в отечестве своем,<br />Да и в других отечествах - не густо..."<br /><br />Растащили меня, но я счастлив, что львиную долю<br />Получили лишь те, кому я б ее отдал и так.<br />Я по скользкому полу иду, каблуки канифолю,<br />Подымаюсь по лестнице и прохожу на чердак.<br /><br />Пророков нет - не сыщешь днем с огнем,-<br />Ушли и Магомет, и Заратустра.<br />Пророков нет в отечестве своем,<br />Да и в других отечествах не густо...<br /><br />А внизу говорят - от добра ли, от зла ли, не знаю:<br />"Хорошо, что ушел, - без него стало дело верней!"<br />Паутину в углу с образов я ногтями сдираю,<br />Тороплюсь, потому что за домом седлают коней.<br /><br />Открылся лик - я стал к нему лицом,<br />И он поведал мне светло и грустно:<br />"Пророков нет в отечестве своем,-<br />Но и в других отечествах - не густо".<br /><br />Я взлетаю в седло, я врастаю в коня - тело в тело,-<br />Конь падет подо мной, - но и я закусил удила!<br />Я из дела ушел, из такого хорошего дела,<br />Из-за синей горы понагнало другие дела.<br /><br />Скачу - хрустят колосья под конем,<br />Но ясно различаю из-за хруста:<br />"Пророков нет в отечестве своем,-<br />Но и в других отечествах - не густо".