Ленинградская блокада
Исполнитель: Владимир Высоцкий
3960 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Текст песни Владимир Высоцкий - Ленинградская блокада
<br/>
Я вырос в ленинградскую блокаду,<br /> Но я тогда не пил и не гулял,<br /> Я видел, как горят огнем Бадаевские склады,<br /> В очередях за хлебушком стоял.<br /><br /> Граждане смелые,<br /> А что ж тогда вы делали,<br /> Когда наш город счет не вел смертям?<br />( )<br /> Ели хлеб с икоркою, -<br /> А я считал махоркою<br /> Окурок с-под платформы черт-те с чем напополам.<br /><br /> От стужи даже птицы не летали,<br /> А вору было нечего украсть,<br /> Родителей моих в ту зиму ангелы прибрали,<br /> А я боялся - только б не упасть!<br /><br /> Было здесь до фига<br /> Голодных и дистрофиков -<br /> Все голодали, даже прокурор, -<br /> А вы в эвакуации<br /> Читали информации<br /> И слушали по радио "От Совинформбюро".<br /><br /> Блокада затянулась, даже слишком,<br /> Но наш народ врагов своих разбил, -<br /> И можно жить, как у Христа за пазухой под мышкой,<br /> Но только вот мешает бригадмил.<br /><br /> Я скажу вам ласково,<br /> Граждане с повязками,<br /> В душу ко мне лапою не лезь!<br /> Про жизню вашу личную<br /> И непатриотичную<br /> Знают уже органы и ВЦСПС!