Когда я об стену
Исполнитель: Владимир Высоцкий
4102 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Когда я об стену разбил лицо и члены<br>И все, что только было можно, произнес,<br>Вдруг сзади тихое шептанье раздалось:<br>- Я умоляю вас, пока не трожьте вены.<br><br>При ваших нервах и при вашей худобе<br>Не лучше ль чаю? Или огненный напиток?<br>Чем учинять членовредительство себе,<br>Оставьте что-нибудь нетронутым для пыток. -<br><br> Он сказал мне, - приляг,<br> Успокойся, не плачь. -<br> Он сказал: - Я не враг,<br> Я - твой верный палач.<br><br> Уж не за полночь - за три,<br> Давай отдохнем.<br> Нам ведь все-таки завтра<br> Работать вдвоем.<br><br>Раз дело приняло приятный оборот -<br> Чем черт не шутит - может, правда, выпить чаю?<br>- Но только, знаете, весь ваш палачий род<br>Я, как вы можете представить, презираю.<br><br>Он попросил: - Не трожьте грязное белье.<br>Я сам к палачеству пристрастья не питаю.<br>Но вы войдите в положение мое -<br>Я здесь на службе состою, я здесь пытаю.<br><br> И не людям, прости, -<br> Счет веду головам.<br> Ваш удел - не ахти,<br> Но завидую вам.<br><br> Право, я не шучу,<br> Я смотрю делово -<br> Говори что хочу,<br> Обзывай хоть кого.<br><br>Он был обсыпан белой перхотью, как содой,<br>Он говорил, сморкаясь в старое пальто:<br>- Приговоренный обладает, как никто,<br>Свободой слова, то есть подлинной свободой.<br><br>И я избавился от острой неприязни<br>И посочувствовал дурной его судьбе.<br>- Как жизнь? -спросил меня палач. - Да так себе... -<br>Спросил бы лучше он: как смерть - за час до казни?..<br><br> - Ах, прощенья прошу, -<br> Важно знать палачу,<br> Что, когда я вишу,<br> Я ногами сучу.<br><br> Да у плахи сперва<br> Хорошо б подмели,<br> Чтоб моя голова<br> Не валялась в пыли.<br><br>Чай закипел, положен сахар по две ложки.<br>- Спасибо! - Что вы! Не извольте возражать!<br>Вам скрутят ноги, чтоб сученья избежать,<br>А грязи нет, - у нас ковровые дорожки.<br><br>-Ах, да неужто ли подобное возможно!-<br>От умиленья я всплакнул и лег ничком.<br>Он быстро шею мне потрогал осторожно<br>И одобрительно почмокал языком.<br><br> Он шепнул: Ни гугу!<br> Здесь кругом стукачи.<br> Чем смогу - помогу,<br> Только ты не молчи.<br><br> Стану ноги пилить -<br> Можешь ересь болтать,<br> Чтобы казнь отдалить,<br> Буду дольше пытать.<br><br>Не ночь пред казнью, а души отдохновенье!<br>А я уже дождаться утра не могу.<br>Когда он станет жечь меня и гнуть в дугу,<br>Я крикну весело: - Остановись, мгновенье, -<br><br>Чтоб стоны с воплями остались на губах!<br>- Какую музыку, - спросил он, - дать при этом?<br>Я, признаюсь, питаю слабость к менуэтам,<br>Но есть в коллекции у них и Оффенбах.<br><br> Будет больно - поплачь,<br> Если невмоготу, -<br> Намекнул мне палач.<br> - Хорошо, я учту.<br><br> Подбодрил меня он,<br> Правда, сам загрустил -<br> Помнят тех, кто казнен,<br> А не тех, кто казнил.<br><br>Развлек меня про гильотину анекдотом,<br>Назвав ее лишь подражаньем топору<br>Он посочувствовал французкому двору<br>И не казненным, а убитым гугенотам.<br><br>Жалел о том, что кол в России упразднен,<br>Был оживлен и сыпал датами привычно.<br>Он знал доподлинно - кто, где и как казнен,<br>И горевал о тех, над кем работал лично.<br><br> - Раньше, - он говорил, -<br> Я дровишки рубил,<br> Я и стриг, я и брил,<br> И с ружьишком ходил.<br><br> Тратил пыл в пустоту<br> И губил свой талант,<br> А на этом посту<br> Повернулось на лад.<br><br>Некстати вспомнил дату смерти Пугачева,<br>Рубил, должно быть, для наглядности, рукой.<br>А в то же время знать не знал, кто он такой, -<br>Невелико образованье палачево.<br><br>Парок над чаем тонкой змейкой извивался,<br>Он дул на воду, грея руки о стекло.<br>Об инквизиции с почтеньем отзывался<br>И об опричниках - особенно тепло.<br><br> Мы гоняли чаи,<br> Вдруг палач зарыдал -<br> Дескать, жертвы мои<br> Все идут на скандал.<br><br> - Ах, вы тяжкие дни,<br> Палачева стерня.<br> Ну за что же они<br> Ненавидят меня?<br><br>Он мне поведал назначенье инструментов.<br>Все так не страшно - и палач как добрый врач.<br>- Но на работе до поры все это прячь,<br>Чтоб понапрасну не нервировать клиентов.<br><br>Бывает, только его в чувство приведешь,<br>Водой окатишь и поставишь Оффенбаха,<br>А он примерится, когда ты подойдешь,<br>Возьмет и плюнет. И испорчена рубаха.<br><br> Накричали речей<br> Мы за клан палачей.<br> Мы за всех палачей<br> Пили чай, чай ничей.<br><br> Я совсем обалдел,<br> Чуть не лопнул, крича.<br> Я орал: - Кто посмел<br> Обижать палача?!<br><br>Смежила веки мне предсмертная усталость.<br>Уже светало, наше время истекло.<br>Но мне хотя бы перед смертью повезло -<br>Такую ночь провел, не каждому досталось!<br><br>Он пожелал мне доброй ночи на прощанье,<br>Согнал назойливую муху мне с плеча.<br>Как жаль, недолго мне хранить воспоминанье<br>И образ доброго чудного палача.