Летела жизнь
Исполнитель: Владимир Высоцкий
6189 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Я сам с Ростова, а вообще подкидыш -<br>Я мог бы быть с каких угодно мест, -<br>И если ты, мой Бог, меня не выдашь,<br>Тогда моя Свинья меня не съест.<br><br>Живу - везде, сейчас, к примеру, - в Туле.<br>Живу - и не считаю ни потерь, ни барышей.<br>Из детства помню детский дом в ауле<br>В республике чечено-ингушей.<br><br> Они нам детских душ не загубили,<br> Делили с нами пищу и судьбу.<br> Летела жизнь в плохом автомобиле<br> И вылетала с выхлопом в трубу.<br><br>Я сам не знал, в кого я воспитаюсь,<br>Любил друзей, гостей и анашу.<br>Теперь чуть что, чего - за нож хватаюсь, -<br>Которого, по счастью, не ношу.<br><br>Как сбитый куст я по ветру волокся,<br>Питался при дороге, помня зло, но и добро.<br>Я хорошо усвоил чувство локтя, -<br>Который мне совали под ребро.<br><br> Бывал я там, где и другие были, -<br> Все те, с кем резал пополам судьбу.<br> Летела жизнь в плохом автомобиле<br> И вылетела с выхлопом в трубу.<br><br>Нас закаляли в климате морозном,<br>Нет никому ни в чем отказа там.<br>Так что чечены, жившие при Грозном,<br>Намылились с Кавказа в Казахстан.<br><br>А там - Сибирь - лафа для брадобреев:<br>Скопление народов и нестриженных бичей, -<br>Где место есть для зеков, для евреев<br>И недоистребленных басмачей.<br><br> В Анадыре что надо мы намыли,<br> Нам там ломы ломали на горбу.<br> Летела жизнь в плохом автомобиле<br> И вылетала с выхлопом в трубу.<br><br>Мы пили все, включая политуру, -<br>И лак, и клей, стараясь не взболтнуть.<br>Мы спиртом обманули пулю-дуру -<br>Так, что ли, умных нам не обмануть?!<br><br>Пью водку под орехи для потехи,<br>Коньяк под плов с узбеками, по-ихнему - пилав, -<br>В Норильске, например, в горячем цехе<br>Мы пробовали пить стальной расплав.<br><br> Мы дыры в деснах золотом забили,<br> Состарюсь - выну - денег наскребу.<br> Летела жизнь в плохом автомобиле<br> И вылетала с выхлопом в трубу.<br><br>Какие песни пели мы в ауле!<br>Как прыгали по скалам нагишом!<br>Пока меня с пути на завернули,<br>Писался я чечено-ингушом.<br><br>Одним досталась рана ножевая,<br>Другим - дела другие, ну а третьим - третья треть...<br>Сибирь, Сибирь - держава бичевая, -<br>Где есть где жить и есть где помереть.<br><br> Я был кудряв, но кудри истребили -<br> Семь пядей из-за лысины во лбу.<br> Летела жизнь в плохом автомобиле<br> И вылетела с выхлопом в трубу.<br><br>Воспоминанья только потревожь я -<br>Всегда одно: "На помощь! Караул!.."<br>Вот бьют чеченов немцы из Поволжья,<br>А место битвы - город Барнаул.<br><br>Когда дошло почти до самосуда,<br>Я встал горой за горцев, чье-то горло теребя, -<br>Те и другие были не отсюда,<br>Но воевали, словно за себя.<br><br> А те, кто нас на подвиги подбили,<br> Давно лежат и корчатся в гробу, -<br> Их всех свезли туда в автомобиле,<br> А самый главный - вылетел в трубу.