textbase

Не состоялось ("Мишка Шифман")

Исполнитель: Владимир Высоцкий

4485 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Мишка Шифман башковит -<br>У него предвиденье.<br>"Что мы видим, - говорит,-<br>Кроме телевиденья?<br>Смотришь конкурс в Сопоте -<br>И глотаешь пыль,<br>А кого ни попадя<br>Пускают в Израиль!"<br><br>Мишка также сообщил<br>По дороге в Мневники:<br>"Голду Меир я словил<br>В радиоприемнике..."<br>И такое рассказал,<br>До того красиво!-<br>Что я чуть было не попал<br>В лапы Тель-Авива.<br><br>Я сперва-то был не пьян,<br>Возразил два раза я -<br>Говорю: "Моше Даян -<br>Сука одноглазая,-<br>Агрессивный, бестия,<br>Чистый фараон,-<br>Ну, а где агрессия -<br>Там мне не резон".<br><br>Мишка тут же впал в экстаз -<br>После литры выпитой -<br>Говорит: "Они же нас<br>Выгнали с Египета!<br>Оскорбления простить<br>Не могу такого,-<br>Я позор желаю смыть<br>С Рождества Христова!"<br><br>Мишка взял меня за грудь:<br>"Мне нужна компания!<br>Мы ж с тобой не как-нибудь -<br>Здравствуй-до свидания,-<br>Побредем, паломники,<br>Чувства придавив!..<br>Хрена ли нам Мневники -<br>Едем в Тель-Авив!"<br><br>Я сказал: "Я вот он весь,<br>Ты же меня спас в порту.<br>Но одна загвоздка есть:<br>Русский я по паспорту.<br>Только русские в родне,<br>Прадед мой - самарин,-<br>Если кто и влез ко мне,<br>Так и тот - татарин".<br><br>Мишку Шифмана не трожь,<br>С Мишкой - прочь сомнения:<br>У него евреи сплошь<br>В каждом поколении.<br>Дед параличом разбит,-<br>Бывший врач-вредитель...<br>А у меня - антисемит<br>На антисемите.<br><br>Мишка - врач, он вдруг затих:<br>В Израиле бездна их,-<br>Гинекологов одних -<br>Как собак нерезаных;<br>Нет зубным врачам пути -<br>Слишком много просится.<br>Где на всех зубов найти?<br>Значит - безработица!<br><br>Мишка мой кричит: "К чертям!<br>Виза - или ванная!<br>Едем, Коля,- море там<br>Израилеванное!.."<br>Видя Мишкину тоску,-<br>А он в тоске опасный,-<br>Я еще хлебнул кваску<br>И сказал: "Согласный!"<br><br>...Хвост огромный в кабинет<br>Из людей, пожалуй, ста.<br>Мишке там сказали "нет",<br>Ну а мне - "пожалуйста".<br>Он кричал: "Ошибка тут,-<br>Это я - еврей!.."<br>А ему: "Не шибко тут!<br>Выйди, вон, из дверей!"<br><br>Мишку мучает вопрос:<br>Кто тут враг таинственный?<br>А ответ ужасно прост -<br>И ответ единственный:<br>Я в порядке, тьфу-тьфу-тьфу,-<br>Мишка пьет проклятую,-<br>Говорит, что за графу<br>Не пустили - пятую.

Об исполнителе

В
Владимир Высоцкий

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя