textbase

Осторожно! Гризли!

Исполнитель: Владимир Высоцкий

5051 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Однажды я, накушавшись от пуза,<br>Дурной и красный, словно из парилки,<br>По кабакам в беспамятстве кружа,<br>Очнулся на коленях у француза -<br>Я из его тарелки ел без вилки<br>И тем француза резал без ножа.<br><br> Кричал я: "Друг! За что боролись?!" - Он<br> Не разделял со мной моих сомнений.<br> Он был напуган, смят и потрясен,<br> И пробовал прогнать меня с коленей.<br><br>Не тут-то было! Я сидел надежно,<br>Обняв его за тоненькую шею,<br>Смяв оба его лацкана в руке,<br>Шептал ему: "Ах! Как неосторожно!<br>Тебе б зарыться, спрятаться в траншею,<br>А ты рискуешь в русском кабаке!"<br><br> Он тушевался, а его жена<br> Прошла легко сквозь все перипетии,-<br> Еще бы - с ними пил сам Сатана,<br> Но добрый, ибо родом из России.<br><br>Француз страдал от недопониманья,<br>Взывал ко всем: к жене, к официантам,-<br>Жизнь для него пошла наоборот.<br>Цыгане висли, скрипками шаманя,<br>И вымогали мзду не по талантам,<br>А я совал рагу французу в рот.<br><br> И я вопил: "Отец мой имярек -<br> Герой, а я тут с падалью якшаюсь!"<br> И восемьдесят девять человек<br> Кивали в такт, со мною соглашаясь.<br><br>Калигулу ли, Канта ли, Катулла,<br>Пикассо ли?! - кого еще, не знаю,-<br>Европа предлагает невпопад.<br>Меня куда бы пьянка ни метнула -<br>Я свой Санкт-Петербург не променяю<br>На вкупе все, хоть он и - Ленинград.<br><br> В мне одному немую тишину<br> Я убежал до ужаса тверезый.<br> Навеки потеряв свою жену,<br> В углу сидел француз, роняя слезы.<br><br>Я ощутил намеренье благое -<br>Сварганить крылья из цыганской шали,<br>Крылатым стать и недоступным стать,-<br>Мои друзья - пьянющие изгои -<br>Меня хватали за руки, мешали,-<br>Никто не знал, что я умел летать.<br><br> Через Pegeaut я прыгнул на Faubourg<br> И приобрел повторное звучанье,-<br> На ноте до завыл Санкт-Петербург,<br> А это означало: до свиданья!<br><br>Мне б - по моим мечтам - в каменоломню:<br>Так много сил, что все перетаскаю,-<br>Таскал в России - грыжа подтвердит.<br>Да знали б вы, что я совсем не помню,<br>Кого я бью по пьянке и ласкаю,<br>И что плевать хотел на interdite.<br><br> Да, я рисую, трачу и кучу,<br> Я даже чуть избыл привычку к лени.<br> ...Я потому французский не учу,<br> Чтоб мне не сели на колени.

Об исполнителе

В
Владимир Высоцкий

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя