Переворот в мозгах
Исполнитель: Владимир Высоцкий
5399 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Переворот в мозгах из края в край,<br>В пространстве - масса трещин и смещений:<br>В Аду решили черти строить рай<br>Для собственных грядущих поколений.<br><br>Известный черт с фамилией Черток -<br>Агент из Рая - ночью, внеурочно<br>Отстукал в Рай: в Аду черт знает что,-<br>Что точно - он, Черток, не знает точно.<br><br>Еще ввернул тревожную строку<br>Для шефа всех лазутчиков Амура:<br>"Я в ужасе,- сам Дьявол начеку,<br>И крайне ненадежна агентура".<br><br>Тем временем в Аду сам Вельзевул<br>Потребовал военного парада,-<br>Влез на трибуну, плакал и загнул:<br>"Рай, только рай - спасение для Ада!"<br><br>Рыдали черти и кричали: "Да!<br>Мы рай в родной построим Преисподней!<br>Даешь производительность труда!<br>Пять грешников на нос уже сегодня!"<br><br>"Ну что ж, вперед! А я вас поведу! -<br>Закончил Дьявол. - С богом! Побежали!"<br>И задрожали грешники в Аду,<br>И ангелы в Раю затрепетали.<br><br>И ангелы толпой пошли к Нему -<br>К тому, который видит все и знает,-<br>А он сказал: "Мне плевать на тьму!" -<br>И заявил, что многих расстреляет.<br><br>Что Дьявол - провокатор и кретин,<br>Его возня и крики - все не ново,-<br>Что ангелы - ублюдки, как один<br>И что Черток давно перевербован.<br><br>"Не Рай кругом, а подлинный бедлам,-<br>Спущусь на землю - там хоть уважают!<br>Уйду от вас к людям ко всем чертям -<br>Пускай меня вторично распинают!.."<br><br>И он спустился. Кто он? Где живет?..<br>Но как-то раз узрели прихожане -<br>На паперти у церкви нищий пьет,<br>"Я Бог,- кричит,- даешь на пропитанье!"<br><br>Конец печален (плачьте, стар и млад,-<br>Что перед этим всем сожженье Трои?)<br>Давно уже в Раю не рай, а ад,-<br>Но рай чертей в Аду зато построен!