Тот, который не стрелял
Исполнитель: Владимир Высоцкий
6793 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Я вам мозги не пудрю - уже не тот завод.<br>В меня стрелял поутру из ружей целый взвод.<br>За что мне эта злая, нелепая стезя?-<br>Не то чтобы не знаю - рассказывать нельзя.<br><br> Мой командир меня почти что спас,<br> Но кто-то на расстреле настоял,<br> И взвод отлично выполнил приказ,<br> Но был один, который не стрелял.<br><br>Судьба моя лихая давно наперекос,-<br>Однажды "языка" я добыл, да не донес.<br>И особист Суэтин, неутомимый наш,<br>Еще тогда приметил и взял на карандаш.<br><br> Он выволок на свет и приволок<br> Подколотый, подшитый материал,<br> Никто поделать ничего не смог.<br> Нет, смог один, который не стрелял.<br><br>Рука упала в пропасть с дурацким криком "Пли!"<br>И залп мне выдал пропуск в ту сторону земли.<br>Но слышу:- Жив зараза. Тащите в медсанбат!<br>Расстреливать два раза уставы не велят.<br><br> А врач потом все цокал языком<br> И, удивляясь, пули удалял,<br> А я в бреду беседовал тайком<br> С тем пареньком, который не стрелял.<br><br>Я раны, как собака, лизал, а не лечил,<br>В госпиталях, однако, в большом почете был.<br>Ходил в меня влюбленный весь слабый женский пол:<br>- Эй ты, недостреленный! Давай-ка на укол!<br><br> Наш батальон геройствовал в Крыму,<br> И я туда глюкозу посылал,<br> Чтоб было слаще воевать ему,<br> Кому? Тому, который не стрелял.<br><br>Я пил чаек из блюдца, со спиртиком бывал,<br>Мне не пришлось загнуться, и я довоевал.<br>В свой полк определили. - Воюй, - сказал комбат,-<br>А что недострелили, так я невиноват!..<br><br> Я тоже рад был, но, присев у пня,<br> Я выл белугой и судьбину клял,-<br> Немецкий снайпер дострелил меня<br> Убив того, который не стрелял.