Вратарь
Исполнитель: Владимир Высоцкий
7536 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Да, сегодня я в ударе, не иначе -<br>Надрываются в восторге москвичи,-<br>Я спокойно прерываю передачи<br>И вытаскиваю мертвые мячи.<br><br>Вот судья противнику пенальти назначает -<br>Репортеры тучею кишат у тех ворот.<br>Лишь один упрямо за моей спиной скучает -<br>Он сегодня славно отдохнет!<br><br> Извиняюсь,<br> вот мне бьют головой...<br> Я касаюсь -<br> подают угловой.<br> Бьет десятый - дело в том,<br> Что своим "сухим листом"<br> Размочить он может счет нулевой.<br><br>Мяч в моих руках - с ума трибуны сходят,-<br>Хоть десятый его ловко завернул.<br>У меня давно такие не проходят!..<br>Только сзади кто-то тихо вдруг вздохнул.<br><br>Обернулся - слышу голос из-за фотокамер:<br>"Извини, но ты мне, парень, снимок запорол.<br>Что тебе - ну лишний раз потрогать мяч руками,-<br>Ну, а я бы снял красивый гол".<br><br> Я хотел его послать -<br> не пришлось:<br> Еле-еле мяч достать<br> удалось.<br> Но едва успел привстать,<br> Слышу снова: "Вот, опять!<br> Все б ловить тебе, хватать - не дал снять!"<br><br>"Я, товарищ дорогой, все понимаю,<br>Но культурно вас прошу: пойдите прочь!<br>Да, вам лучше, если хуже я играю,<br>Но поверьте - я не в силах вам помочь".<br><br>Вот летит девятый номер с пушечным ударом -<br>Репортер бормочет: "Слушай, дай ему забить!<br>Я бы всю семью твою всю жизнь снимал задаром..." -<br>Чуть не плачет парень. Как мне быть?!<br><br> "Это все-таки футбол,-<br> говорю.-<br> Нож по сердцу - каждый гол<br> вратарю".<br> "Да я ж тебе как вратарю<br> Лучший снимок подарю,-<br> Пропусти - а я отблагодарю!"<br><br>Гнусь, как ветка, от напора репортера,<br>Неуверенно иду на перехват...<br>Попрошу-ка потихонечку партнеров,<br>Чтоб они ему разбили аппарат.<br><br>Ну, а он все ноет: "Это ж, друг, бесчеловечно -<br>Ты, конечно, можешь взять, но только, извини,-<br>Это лишь момент, а фотография - навечно.<br>А ну, не шевелись, потяни!"<br><br> Пятый номер в двадцать два -<br> знаменит,<br> Не бежит он, а едва<br> семенит.<br> В правый угол мяч, звеня,-<br> Значит, в левый от меня,-<br> Залетает и нахально лежит.<br><br>В этом тайме мы играли против ветра,<br>Так что я не мог поделать ничего...<br>Снимок дома у меня - два на три метра -<br>Как свидетельство позора моего.<br><br>Проклинаю миг, когда фотографу потрафил,<br>Ведь теперь я думаю, когда беру мячи:<br>Сколько ж мной испорчено прекрасных фотографий! -<br>Стыд меня терзает, хоть кричи.<br><br> Искуситель-змей, палач!<br> Как мне жить?!<br> Так и тянет каждый мяч<br> пропустить.<br> Я весь матч борюсь с собой -<br> Видно, жребий мой такой...<br> Так, спокойно - подают угловой...