Мы вращаем Землю
Исполнитель: Владимир Высоцкий
4845 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
От границы мы Землю вертели назад,<br />
Было дело, сначала,<br />
Но обратно ее закрутил наш комбат,<br />
Оттолкнувшись ногой от урала.<br />
<br />
Наконец-то нам дали приказ наступать,<br />
Отбирать наши пяди и клоки,<br />
Но мы помним как солнце отправилось вспять<br />
И едва не зашло на востоке.<br />
<br />
Мы не меряем землю шагами,<br />
Понапрасну цветы теребя,<br />
Мы толкаем ее сапогами<br />
От себя, от себя.<br />
<br />
И от ветра с востока пригнулись стога,<br />
Жмется к скалам отара.<br />
Ось земную мы сдвинули без рычага,<br />
Изменив направление удара.<br />
<br />
Не пугайтесь, когда не на месте закат,<br />
Судный день - это сказки для старших,<br />
Просто землю вращают, куда захотят,<br />
Наши сменные роты на марше.<br />
<br />
Мы ползем, бугорки обнимаем,<br />
Кочки тискаем зло, нелюбя,<br />
И коленями землю толкаем<br />
От себя, от себя.<br />
<br />
Здесь никто не нашел, даже если б хотел,<br />
Руки кверху поднявших.<br />
Всем живым ощутимая польза от тел,<br />
Как прикрытье используем павших.<br />
<br />
Этот глупый свинец всех ли сразу найдет,<br />
Где настигнет - в упор или с тыла?<br />
Кто-то там, впереди, навалился на дот,<br />
И земля на мгновенье застыла.<br />
<br />
Я ступни свои сзади оставил,<br />
Мимоходом по мертвым скорбя,<br />
Шар земной я вращаю локтями<br />
От себя, от себя.<br />
<br />
Кто-то встал в полный рост<br />
И, отвесив поклон,<br />
Принял пулю на вздохе.<br />
Но на запад, на запад ползет батальон,<br />
Чтобы солнце взошло на востоке.<br />
<br />
Животом по грязи, дышим смрадом болот,<br />
Но глаза закрываем на запах.<br />
Нынче по небу солнце нормально идет,<br />
Потому что мы рвемся на запад!<br />
<br />
Руки, ноги на месте ли, нет ли?<br />
Как на свадьбе, росу пригубя,<br />
Землю тянем зубами за стебли<br />
На себя, под себя, от себя!