Про покойника
Исполнитель: Владимир Высоцкий
5331 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
Едешь ли в поезде, в автомобиле,<br />
Или гуляешь, хлебнувши винца,<br />
При современном машинном обилье<br />
Трудно по жизни пройти до конца.<br />
<br />
Вот вам авария в Замоскворечье -<br />
Трое везли хоронить одного.<br />
Все, и шофер, получили увечья,<br />
Только который в гробу - ничего.<br />
<br />
Бабы по найму рыдали сквозь зубы,<br />
Дьякон - и тот верхней ноты не брал,<br />
Громко фальшивили медные трубы -<br />
Только который в гробу не соврал.<br />
<br />
Бывший начальник и тайный разбойник<br />
В лоб лобызал и брезгливо плевал.<br />
Все приложились, и только покойник<br />
Так никого и не поцеловал.<br />
<br />
Но грянул гром. Ничего не попишешь,<br />
Силам природы на речи плевать.<br />
Все побежали под плиты и крыши,<br />
Только покойник не стал убегать.<br />
<br />
Что ему дождь! От него не убудет.<br />
Вот у живущих закалка не та.<br />
Ну, а покойники - бывшие люди -<br />
Смелые люди - и нам не чета.<br />
<br />
Как ни спеши, тебя опережают.<br />
Клейкий ярлык, как отметка на лбу,<br />
А ничего тебе не угрожает,<br />
Только когда ты в дубовом гробу.<br />
<br />
Можно в отдельной, а можно и в общей -<br />
Мертвых квартирный вопрос не берет.<br />
Вот молодец, этот самый усопший,<br />
Вовсе не требует лишних хлопот.<br />
<br />
В царстве теней, в этом обществе строгом,<br />
Нет ни опасностей, нет ни тревог.<br />
Ну, а у вас? Все мы ходим под богом.<br />
Только которым в гробу - ничего.<br />
<br />
Слышу кругом: он покойников славит!<br />
Нет, я в обиде на нашу судьбу.<br />
Всех нас когда-нибудь кто-то задавит,<br />
За исключением тех, кто в гробу.