Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след...
Исполнитель: Владимир Высоцкий
7230 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след.<br />
Дуб годится на паркет, - так ведь нет:<br />
Выходили из избы здоровенные жлобы,<br />
Порубили те дубы на гробы.<br />
<br />
Распрекрасно жить в домах на куриных на ногах,<br />
Но явился всем на страх вертопрах!<br />
Добрый молодец он был, бабку-ведьму подпоил,<br />
Ратный подвиг совершил - дом спалил!<br />
<br />
Ты уймись, уймись, тоска<br />
У меня в груди!<br />
Это только присказка -<br />
Сказка впереди.<br />
<br />
Здесь и вправду ходит кот, как направо - так поет,<br />
Как налево - так загнет анекдот,<br />
Но ученый сукин сын - цепь златую снес в Торгсин,<br />
И на выручку, один - в магазин.<br />
<br />
Как-то раз за божий дар получил он гонорар:<br />
В Лукоморье перегар - на гектар.<br />
Но хватил его удар. Чтоб избегнуть божьих кар,<br />
Кот диктует про татар мемуар.<br />
<br />
Ты уймись, уймись, тоска<br />
У меня в груди!<br />
Это только присказка -<br />
Сказка впереди.<br />
<br />
Тридцать три богатыря порешили, что зазря<br />
Берегли они царя и моря.<br />
Каждый взял себе надел, кур завел и там сидел<br />
Охраняя свой удел не у дел.<br />
<br />
Ободрав зеленый дуб, дядька ихний сделал сруб,<br />
С окружающими туп стал и груб.<br />
И ругался день-деньской бывший дядька их морской,<br />
Хоть имел участок свой под Москвой.<br />
<br />
Ты уймись, уймись, тоска<br />
У меня в груди!<br />
Это только присказка -<br />
Сказка впереди.<br />
<br />
А русалка - вот дела! - честь недолго берегла<br />
И однажды, как смогла, родила.<br />
Тридцать три же мужика - не желают знать сынка:<br />
Пусть считается пока сын полка.<br />
<br />
Как-то раз один колдун, - врун, болтун и хохотун,-<br />
Предложил ей, как знаток бабских струн:<br />
Мол, русалка, все пойму и с дитем тебя возьму.<br />
И пошла она к нему, как в тюрьму.<br />
<br />
Ты уймись, уймись, тоска<br />
У меня в груди!<br />
Это только присказка -<br />
Сказка впереди.<br />
<br />
Бородатый Черномор, лукоморский первый вор -<br />
Он давно Людмилу спер, ох, хитер!<br />
Ловко пользуется, тать, тем, что может он летать:<br />
Зазеваешься - он хвать - и тикать!<br />
<br />
А коверный самолет сдан в музей в запрошлый год -<br />
Любознательный народ так и прет!<br />
И без опаски старый хрыч баб ворует, хнычь не хнычь.<br />
Ох, скорей его разбей паралич!<br />
<br />
Ты уймись, уймись, тоска<br />
У меня в груди!<br />
Это только присказка -<br />
Сказка впереди.<br />
<br />
Нету мочи, нету сил, - Леший как-то недопил,<br />
Лешачиху свою бил и вопил:<br />
-Дай рубля, прибью а то, я добытчик али кто?!<br />
А не дашь - тогда пропью долото!<br />
<br />
-Я ли ягод не носил? - Снова Леший голосил.<br />
-А коры по сколько кил приносил?<br />
Надрывался издаля, все твоей забавы для,<br />
Ты ж жалеешь мне рубля, ах, ты тля!<br />
<br />
Ты уймись, уймись, тоска<br />
У меня в груди!<br />
Это только присказка -<br />
Сказка впереди.<br />
<br />
И невиданных зверей, дичи всякой - нету ей.<br />
Понаехало за ней егерей.<br />
Так что, значит, не секрет: Лукоморья больше нет.<br />
Все, о чем писал поэт, - это бред.<br />
<br />
Ты уймись, уймись, тоска,<br />
Душу мне не рань.<br />
Раз уж это присказка -<br />
Значит, дело дрянь.<br />
<br />
<b>1966</b>