textbase

Тюменская нефть

Исполнитель: Владимир Высоцкий

5039 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Владимир Высоцкий<br /> <br /> Один чудак из партии геологов<br /> Сказал мне, вылив грязь из сапога:<br /> "Послал же бог на головы нам олухов!<br /> Откуда нефть, когда кругом тайга?!<br /> <br /> Сколь денег - в прорву!.. Лучше бы на тыщи те<br /> Построить детский сад не берегу!<br /> Вы ничего в Тюмени не отыщите,<br /> В болото вы вгоняете деньгу!"<br /> <br /> И шлю депеши в центр из Тюмени я:<br /> "Дела идут, все боле-менее!<br /> Мол, роем землю, но пока у многих мнение,<br /> Что меньше "более" у вас, а больше "менее".<br /> <br /> А мой рюкзак<br /> Пустой на треть,<br /> А с нефтью как?<br /> - Да будет нефть!<br /> <br /> Давно прошли открытий эпидемии,<br /> И с лихорадкой поисков - борьба.<br /> И дали заключенье в академии:<br /> "В Тюмени с нефтью - полная труба!"<br /> <br /> Нет Бога нефти здесь - перекочую я.<br /> Раз Бога нет, то нет и короля.<br /> Но только вот нутром и носом чую я,<br /> Что подо мной не мертвая земля.<br /> <br /> И шлю депеши в центр из Тюмени я:<br /> "Дела идут, все боле-менее".<br /> Мне отвечают, что у них сложилось мнение,<br /> Что меньше "более" у нас, а больше "менее".<br /> <br /> Пустой рюкзак<br /> Доели снедь.<br /> А с нефтью как?<br /> - Да будет нефть!<br /> <br /> И нефть пошла, мы, по болотам рыская,<br /> Не на пол-литра выиграли спор!<br /> Тюмень, сибирь, земля Хантымансийская<br /> Сквозила нефтью из открытых пор.<br /> <br /> Моряк, с которым столько переругано,<br /> Не помню уж, с какого корабля,<br /> Все перепутал и кричал испуганно:<br /> "Земля! глядите, братики, земля!"<br /> <br /> И шлю депеши в центр из Тюмени я:<br /> "Дела идут, все боле-менее".<br /> Мне не поверили, и оставалось мнение,<br /> Что меньше "более" у нас, а больше "менее".<br /> <br /> Но подан знак:<br /> "Бурите здесь!"<br /> А с нефтью как?<br /> - Да будет нефть!<br /> <br /> И бил фонтан и рассыпался искрами.<br /> При свете их я Бога уведал, -<br /> По пояс голый, он с двумя канистрами<br /> Холодный душ из нефти принимал.<br /> <br /> И ожила земля, и помню ночью я<br /> На той земле танцующих людей.<br /> Я счастлив, что, превысив полномочия,<br /> Мы взяли риск и вскрыли вены ей.<br /> <br /> И шлю депеши в центр из Тюмени я:<br /> "Дела идут, все боле-менее".<br /> Что прочь сомнения, что есть месторождение,<br /> Что больше "более" у нас и меньше "менее".<br /> <br /> Так я узнал -<br /> Бог нефти есть,<br /> И он сказал:<br /> "Да будет нефть!"<br /> <br /> Депешами не простучался в двери я,<br /> А вот канистры в цель попали, в цвет<br /> Одну принес под двери недоверия,<br /> Другую внес в высокий кабинет.<br /> <br /> Я доложил про смену положения:<br /> Отрекся сам владыка тьмы и тли,<br /> Вчера я лично принял отречение<br /> И вышел в нефтяные короли!

Об исполнителе

В
Владимир Высоцкий

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя