Тюменская нефть
Исполнитель: Владимир Высоцкий
5039 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
Один чудак из партии геологов<br />
Сказал мне, вылив грязь из сапога:<br />
"Послал же бог на головы нам олухов!<br />
Откуда нефть, когда кругом тайга?!<br />
<br />
Сколь денег - в прорву!.. Лучше бы на тыщи те<br />
Построить детский сад не берегу!<br />
Вы ничего в Тюмени не отыщите,<br />
В болото вы вгоняете деньгу!"<br />
<br />
И шлю депеши в центр из Тюмени я:<br />
"Дела идут, все боле-менее!<br />
Мол, роем землю, но пока у многих мнение,<br />
Что меньше "более" у вас, а больше "менее".<br />
<br />
А мой рюкзак<br />
Пустой на треть,<br />
А с нефтью как?<br />
- Да будет нефть!<br />
<br />
Давно прошли открытий эпидемии,<br />
И с лихорадкой поисков - борьба.<br />
И дали заключенье в академии:<br />
"В Тюмени с нефтью - полная труба!"<br />
<br />
Нет Бога нефти здесь - перекочую я.<br />
Раз Бога нет, то нет и короля.<br />
Но только вот нутром и носом чую я,<br />
Что подо мной не мертвая земля.<br />
<br />
И шлю депеши в центр из Тюмени я:<br />
"Дела идут, все боле-менее".<br />
Мне отвечают, что у них сложилось мнение,<br />
Что меньше "более" у нас, а больше "менее".<br />
<br />
Пустой рюкзак<br />
Доели снедь.<br />
А с нефтью как?<br />
- Да будет нефть!<br />
<br />
И нефть пошла, мы, по болотам рыская,<br />
Не на пол-литра выиграли спор!<br />
Тюмень, сибирь, земля Хантымансийская<br />
Сквозила нефтью из открытых пор.<br />
<br />
Моряк, с которым столько переругано,<br />
Не помню уж, с какого корабля,<br />
Все перепутал и кричал испуганно:<br />
"Земля! глядите, братики, земля!"<br />
<br />
И шлю депеши в центр из Тюмени я:<br />
"Дела идут, все боле-менее".<br />
Мне не поверили, и оставалось мнение,<br />
Что меньше "более" у нас, а больше "менее".<br />
<br />
Но подан знак:<br />
"Бурите здесь!"<br />
А с нефтью как?<br />
- Да будет нефть!<br />
<br />
И бил фонтан и рассыпался искрами.<br />
При свете их я Бога уведал, -<br />
По пояс голый, он с двумя канистрами<br />
Холодный душ из нефти принимал.<br />
<br />
И ожила земля, и помню ночью я<br />
На той земле танцующих людей.<br />
Я счастлив, что, превысив полномочия,<br />
Мы взяли риск и вскрыли вены ей.<br />
<br />
И шлю депеши в центр из Тюмени я:<br />
"Дела идут, все боле-менее".<br />
Что прочь сомнения, что есть месторождение,<br />
Что больше "более" у нас и меньше "менее".<br />
<br />
Так я узнал -<br />
Бог нефти есть,<br />
И он сказал:<br />
"Да будет нефть!"<br />
<br />
Депешами не простучался в двери я,<br />
А вот канистры в цель попали, в цвет<br />
Одну принес под двери недоверия,<br />
Другую внес в высокий кабинет.<br />
<br />
Я доложил про смену положения:<br />
Отрекся сам владыка тьмы и тли,<br />
Вчера я лично принял отречение<br />
И вышел в нефтяные короли!