Песня о конце войны
Исполнитель: Владимир Высоцкий
3689 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
Сбивают из досок столы во дворе,<br />
Пока не накрыли - стучат в домино.<br />
Дни в мае длиннее ночей в декабре,<br />
Но тянется время - и все решено.<br />
<br />
Вот уже довоенные лампы горят вполнакала -<br />
И из окон на пленных глазела москва свысока...<br />
А где-то солдат еще в сердце осколком толкало,<br />
А где-то разведчикам надо добыть "языка".<br />
<br />
Вот уже обновляют знамена. И строят в колонны.<br />
И булыжник на площади чист, как паркет на полу.<br />
А все же на запад идут и идут эшелоны.<br />
И над похоронкой заходятся бабы в тылу.<br />
<br />
Не выпито всласть родниковой воды,<br />
Не куплено впрок обручальных колец -<br />
Все смыло потоком народной беды,<br />
Которой приходит конец наконец.<br />
<br />
Вот со стекол содрали кресты из полосок бумаги.<br />
Вот и шторы - долой! Затемненье уже ни к чему.<br />
А где-нибудь спирт раздают перед боем из фляги,<br />
Он все выгоняет - и холод, и страх, и чуму.<br />
<br />
Вот от копоти свечек уже очищают иконы.<br />
И душа и уста - и молитву творят, и стихи.<br />
Но с красным крестом все идут и идут эшелоны,<br />
Хотя и потери по сводкам не так велики.<br />
<br />
Уже зацветают повсюду сады.<br />
И землю прогрело и воду во рвах.<br />
И скоро награда за ратны труды -<br />
Подушка из свежей травы в головах.<br />
<br />
Уже не маячат над городом аэростаты.<br />
Замолкли сирены, готовясь победу трубить.<br />
А ротные все-таки выйти успеют в комбаты,<br />
Которых пока еще запросто могут убить.<br />
<br />
Вот уже зазвучали трофейные аккордеоны,<br />
Вот и клятвы слышны жить в согласье, любви,<br />
без долгов,<br />
А все же на запад идут и идут эшелоны,<br />
А нам показалось, совсем не осталось врагов.