textbase

Песня о конце войны

Исполнитель: Владимир Высоцкий

3689 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Владимир Высоцкий<br /> <br /> Сбивают из досок столы во дворе,<br /> Пока не накрыли - стучат в домино.<br /> Дни в мае длиннее ночей в декабре,<br /> Но тянется время - и все решено.<br /> <br /> Вот уже довоенные лампы горят вполнакала -<br /> И из окон на пленных глазела москва свысока...<br /> А где-то солдат еще в сердце осколком толкало,<br /> А где-то разведчикам надо добыть "языка".<br /> <br /> Вот уже обновляют знамена. И строят в колонны.<br /> И булыжник на площади чист, как паркет на полу.<br /> А все же на запад идут и идут эшелоны.<br /> И над похоронкой заходятся бабы в тылу.<br /> <br /> Не выпито всласть родниковой воды,<br /> Не куплено впрок обручальных колец -<br /> Все смыло потоком народной беды,<br /> Которой приходит конец наконец.<br /> <br /> Вот со стекол содрали кресты из полосок бумаги.<br /> Вот и шторы - долой! Затемненье уже ни к чему.<br /> А где-нибудь спирт раздают перед боем из фляги,<br /> Он все выгоняет - и холод, и страх, и чуму.<br /> <br /> Вот от копоти свечек уже очищают иконы.<br /> И душа и уста - и молитву творят, и стихи.<br /> Но с красным крестом все идут и идут эшелоны,<br /> Хотя и потери по сводкам не так велики.<br /> <br /> Уже зацветают повсюду сады.<br /> И землю прогрело и воду во рвах.<br /> И скоро награда за ратны труды -<br /> Подушка из свежей травы в головах.<br /> <br /> Уже не маячат над городом аэростаты.<br /> Замолкли сирены, готовясь победу трубить.<br /> А ротные все-таки выйти успеют в комбаты,<br /> Которых пока еще запросто могут убить.<br /> <br /> Вот уже зазвучали трофейные аккордеоны,<br /> Вот и клятвы слышны жить в согласье, любви,<br /> без долгов,<br /> А все же на запад идут и идут эшелоны,<br /> А нам показалось, совсем не осталось врагов.

Об исполнителе

В
Владимир Высоцкий

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя