Воздушный бой
Исполнитель: Владимир Высоцкий
5739 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
(Из спектакля "Звезды для лейтенанта")<br />
<br />
Их восемь, нас двое - расклад перед боем<br />
Не нам, но мы будем играть.<br />
Сережа, держись, нам не светит с тобою,<br />
Но козыри надо равнять.<br />
<br />
Я этот набесный квадрат не покину<br />
Мне цифры сейчас не важны,<br />
Сегодня мой друг защищает мне спину,<br />
А значит, и шансы равны.<br />
<br />
Мне в хвост вышел "юнкерс", но вот задымил он,<br />
Надсадно завыли винты,<br />
Им даже не надо крестов на могилу,<br />
Сойдут и на крыльях кресты.<br />
<br />
Я первый, я первый, они под тобою,<br />
Я вышел им наперерез,<br />
Сбей пламя, уйди в облака, я прикрою,<br />
В бою не бывает чудес.<br />
<br />
Сергей, ты горишь, уповай, человече,<br />
Теперь на надежность строп.<br />
Нет, поздно, и мне вышел "юнкерс" навстречу,<br />
Прощай, я приму его в лоб.<br />
<br />
Я знаю, другие сведут с ними счеты,<br />
Но по облакам скользя,<br />
Слетят наши души, как два самолета,<br />
Ведь им друг без друга нельзя.<br />
<br />
Архангел нам скажет: "В раю будет туго".<br />
Но только ворота щелк,<br />
Мы бога попросим: "Впишите нас с другом<br />
В какой-нибудь ангельский полк".<br />
<br />
И я попрошу бога, духа и сына,<br />
Чтоб выполнил волю мою,<br />
Пусть вечно мой друг защищает мне спину,<br />
Как в этом последнем бою.<br />
<br />
Мы крылья и стрелы попросим у бога,<br />
Ведь нужен им ангел-ас,<br />
А если у них истребителей много,<br />
Пусть примут в хранители нас.<br />
<br />
Хранить - это дело почетное тоже,<br />
Удачу нести на крыле.<br />
Таким, как при жизни мы были с серегой,<br />
И в воздухе и на земле.