Я полмира почти через злые бои...
Исполнитель: Владимир Высоцкий
4012 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
Я полмира почти через злые бои<br />
Прошагал и прополз с батальоном,<br />
И обратно меня за заслуги мои<br />
С санитарным везли эшелоном.<br />
<br />
Привезли -<br />
вот родимый порог -<br />
На полуторке к самому дому.<br />
Я стоял и немел, а над крышей дымок<br />
Поднимался не так - по-другому.<br />
<br />
Окна словно боялись в глаза мне взглянуть.<br />
И хозяйка не рада солдату -<br />
Не припала в слезах на могучую грудь,<br />
А руками всплеснула - и в хату.<br />
<br />
И залаяли псы<br />
на цепях.<br />
Я шагнул в полутемные сени,<br />
За чужое за что-то запнулся в сенях,<br />
Дверь рванул - подкосились колени.<br />
<br />
Там сидел за столом на месте моем<br />
Неприветливый новый хозяин.<br />
И фуфайка на нем, и хозяйка при нем,<br />
Потому я и псами облаян.<br />
<br />
Это значит,<br />
пока под огнем<br />
Я спешил, ни минуты не весел,<br />
Он все вещи в дому переставил моем<br />
И по-своему все перевесил.<br />
<br />
Мы ходили под богом - под богом войны,<br />
Артиллерия нас накрывала.<br />
Но смертельная рана зашла со спины<br />
И изменою в сердце застряла.<br />
<br />
Я себя<br />
в пояснице согнул,<br />
Силу воли позвал на подмогу:<br />
"Извините, товарищ, что завернул<br />
по ошибке к чужому порогу.<br />
<br />
Дескать, мир, да любовь вам, да хлеба на стол,<br />
Чтоб согласье по дому ходило".<br />
Ну а он даже ухом в ответ не повел:<br />
Вроде так и положено было.<br />
<br />
Зашатался<br />
некрашеный пол.<br />
Я не хлопнул дверями, как когда-то<br />
Только окна раскрылись, когда я ушел,<br />
И взглянули мне в след виновато...