textbase

Я полмира почти через злые бои...

Исполнитель: Владимир Высоцкий

4012 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Владимир Высоцкий<br /> <br /> Я полмира почти через злые бои<br /> Прошагал и прополз с батальоном,<br /> И обратно меня за заслуги мои<br /> С санитарным везли эшелоном.<br /> <br /> Привезли -<br /> вот родимый порог -<br /> На полуторке к самому дому.<br /> Я стоял и немел, а над крышей дымок<br /> Поднимался не так - по-другому.<br /> <br /> Окна словно боялись в глаза мне взглянуть.<br /> И хозяйка не рада солдату -<br /> Не припала в слезах на могучую грудь,<br /> А руками всплеснула - и в хату.<br /> <br /> И залаяли псы<br /> на цепях.<br /> Я шагнул в полутемные сени,<br /> За чужое за что-то запнулся в сенях,<br /> Дверь рванул - подкосились колени.<br /> <br /> Там сидел за столом на месте моем<br /> Неприветливый новый хозяин.<br /> И фуфайка на нем, и хозяйка при нем,<br /> Потому я и псами облаян.<br /> <br /> Это значит,<br /> пока под огнем<br /> Я спешил, ни минуты не весел,<br /> Он все вещи в дому переставил моем<br /> И по-своему все перевесил.<br /> <br /> Мы ходили под богом - под богом войны,<br /> Артиллерия нас накрывала.<br /> Но смертельная рана зашла со спины<br /> И изменою в сердце застряла.<br /> <br /> Я себя<br /> в пояснице согнул,<br /> Силу воли позвал на подмогу:<br /> "Извините, товарищ, что завернул<br /> по ошибке к чужому порогу.<br /> <br /> Дескать, мир, да любовь вам, да хлеба на стол,<br /> Чтоб согласье по дому ходило".<br /> Ну а он даже ухом в ответ не повел:<br /> Вроде так и положено было.<br /> <br /> Зашатался<br /> некрашеный пол.<br /> Я не хлопнул дверями, как когда-то<br /> Только окна раскрылись, когда я ушел,<br /> И взглянули мне в след виновато...

Об исполнителе

В
Владимир Высоцкий

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя