Что за дом притих, погружен во мрак...
Исполнитель: Владимир Высоцкий
6309 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
Что за дом притих, погружен во мрак,<br />
На семи лихих продувных ветрах,<br />
Всеми окнами обратясь во мрак,<br />
А воротами - на проезжий тракт.<br />
<br />
Ох, устать я устал, а лошадок распряг.<br />
Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!<br />
Никого, только тень промелькнула в сенях,<br />
Да стервятник спустился и сузил круги.<br />
<br />
В дом заходишь как все равно в кабак,<br />
А народишко: каждый третий - враг,<br />
Своротят скулу: гость непрошенный,<br />
Образа в углу и те перекошены.<br />
<br />
И затеялся смутный, чудной разговор,<br />
Кто-то песню орал и гитару терзал<br />
И припадочный малый, придурок и вор,<br />
Мне тайком из-под скатерти нож показал.<br />
<br />
Кто ответит мне, что за дом такой,<br />
Почему во тьме, как барак чумной?<br />
Свет лампад погас, воздух вылился,<br />
Али жить у вас разучилися?<br />
<br />
Двери настежь у вас, а душа взаперти,<br />
Кто хозяином здесь? Напоил бы вином,<br />
А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути<br />
И людей позабыл. Мы всегда так живем.<br />
<br />
Траву кушаем, век на щавеле,<br />
Скисли душами, опрыщавели,<br />
Да еще вином много тешились,<br />
Разоряли дом, дрались, вешались".<br />
<br />
Я коней заморил, от волков ускакал,<br />
Укажите мне край, где светло от лампад.<br />
Укажите мне место, какое искал,<br />
Где поют, а не плачут, где пол не покат.<br />
<br />
О таких домах не слыхали мы,<br />
Долго жить впотьмах привыкали мы.<br />
Испокону мы в зле да шопоте,<br />
Под иконами в черной копоти.<br />
<br />
И из смрада, где косо висят образа,<br />
Я, башку очертя, шел, свободный от пут,<br />
Куда ноги вели, да глядели глаза,<br />
Где не странные люди как люди живут.<br />
<br />
Сколько кануло, сколько схлынуло.<br />
Жизнь кидала меня, не докинула.<br />
Может спел про вас неумело я,<br />
Очи черные, скатерть белая.