Райские яблоки
Исполнитель: Владимир Высоцкий
5786 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
Я умру. Говорят, мы когда-нибудь все умираем.<br />
Съезжу на дармовых, если в спину сподобят ножом,-<br />
Убиенных щадят, отпевают и балуют раем.<br />
Не скажу про живых, а покойников мы бережем.<br />
<br />
В грязь ударю лицом, завалюсь покрасивее набок,<br />
И ударит душа на ворованных клячах в галоп.<br />
Вот и дело с концом,- в райских кущах покушаю яблок.<br />
Подойду не спеша - вдруг апостол вернет, остолоп.<br />
<br />
Чур меня самого! Наважденье, знакомое что-то,-<br />
Неродящий пустырь и сплошное ничто - беспредел,<br />
И среди ничего возвышались литые ворота,<br />
И этап-богатырь - тысяч пять - на коленках сидел.<br />
<br />
Как ржанет коренник,- я я смирил его ласковым словом,<br />
Да репей из мочал еле выдрал и гриву заплел.<br />
Петр-апостол, старик, что-то долго возился с засовом,<br />
И кряхтел, и ворчал, и не смог отворить - и ушел.<br />
<br />
Тот огромный этап не издал ни единого стона,<br />
Лишь на корточки вдруг с онемевших колен пересел.<br />
Вон - следы песьих лап. Да не рай это вовсе, а зона!<br />
Все вернулось на круг, и Распятый над кругом висел.<br />
<br />
Мы с конями глядим - вот уж истинно зона всем зонам! -<br />
Хлебный дух из ворот - так надежней, чем руки вязать.<br />
Я пока невредим, но и я нахлебался озоном,<br />
Лепоты полон рот, и ругательства трудно сказать.<br />
<br />
Засучив рукава пролетели две тени в зеленом.<br />
С криком - "В рельсу стучи!" пропорхнули на крыльях бичи.<br />
Там малина, братва,- нас встречают малиновым звоном!<br />
Нет, звенели ключи - это к нам подбирали ключи.<br />
<br />
Я подох на задах, на руках на старушечьих, дряблых,<br />
Не к Мадонне прижат Божий сын, а к стене, как холоп.<br />
В дивных райских садах просто прорва мороженных яблок,<br />
Но сады сторожат, и стреляют без промаха в лоб.<br />
<br />
Херувимы кружат, ангел окает с вышки - занято!<br />
Да не взыщет Христос,- рву плоды ледяные с дерев.<br />
Как я выстрелу рад - ускакал я на землю обратно,<br />
Вот и яблок принес, их за пазухой телом согрев.<br />
<br />
Я вторично умру - если надо, мы вновь умираем.<br />
Удалось, Бог ты мой, я не сам, вы мне пулю в живот.<br />
А оттуда землей - береженого бог бережет.<br />
<br />
В грязь ударю лицом, завалюсь после выстрела набок.<br />
Кони просят овсу, но пора закусить удила.<br />
Вдоль обрыва, с кнутом, по-над пропастью, пазуху яблок<br />
Я тебе принесу, ты меня и из рая ждала.