textbase

Летчик

Исполнитель: Владимир Высоцкий

7063 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Владимир Высоцкий<br /> <br /> Я еще не в угаре, не втиснулся в роль.<br /> Как узнаешь в ангаре, кто - раб, кто - король,<br /> Кто сильней, кто слабей, кто плохой, кто хороший,<br /> Кто кого допечет, допытает, дожмет:<br /> Летуна самолет или наоборот? -<br /> <br /> На земле притворилась машина - святошей.<br /> Завтра я испытаю судьбу, а пока -<br /> Я машине ласкаю крутые бока.<br /> На земле мы равны, но равны ли в полете?<br /> Под рукою, не скрою, ко мне холодок, -<br /> Я иллюзий не строю - я старый ездок:<br /> Самолет - необъезженный дьявол во плоти.<br /> <br /> Знаю, силы мне утро утроит,<br /> Ну а конь мой - хорош и сейчас,<br /> Вот решает он: стоит - не стоит<br /> Из-под палки работать на нас.<br /> <br /> Ты же мне с чертежей, как с пеленок, знаком,<br /> Ты не знал виражей - шел и шел прямиком,<br /> Плыл под грифом "Секретно" по волнам науки.<br /> Генеральный конструктор тебе потакал -<br /> И отбился от рук ты в КБ, в ОТК, -<br /> Но сегодня попал к испытателю в руки!<br /> <br /> Здесь возьмутся покруче, - придется теперь<br /> Расплатиться, и лучше - без лишних потерь:<br /> В нашем деле потери не очень приятны.<br /> Ты свое отгулял до последней черты,<br /> Но и я попетлял на таких вот, как ты, -<br /> Так что грех нам обоим идти на попятный.<br /> <br /> Иногда недоверие точит:<br /> Вдруг не все мне машина отдаст,<br /> Вдруг она засбоит, не захочет<br /> Из-под палки работать на нас!<br /> <br /> ...Мы взлетали как утки с раскисших полей:<br /> Двадцать вылетов в сутки - куда веселей!<br /> Мы смеялись, с парилкой туман перепутав.<br /> И в простор набивались мы до тесноты, -<br /> Облака надрывались, рвались в лоскуты,<br /> Пули шили из них купола парашютов.<br /> <br /> Возвращались тайком - без приборов, впотьмах,<br /> И с радистом-стрелком, что повис на ремнях.<br /> В фюзеляже пробоины, в плоскости - дырки.<br /> И по коже - озноб, и заклинен штурвал, -<br /> И дрожал он, и дробь по рукам отбивал -<br /> Как во время опасного номера в цирке.<br /> <br /> До сих пор это нервы щекочет, -<br /> Но садились мы, набок кренясь.<br /> Нам казалось - машина не хочет<br /> И не может работать на нас.<br /> <br /> Завтра мне и машине в одну дуть дуду<br /> В аварийном режиме у всех на виду, -<br /> Ты мне нож напоследок не всаживай в шею!<br /> Будет взлет - будет пища: придется вдвоем<br /> Нам садиться, дружище, на аэродром -<br /> Потому что я бросить тебя не посмею.<br /> <br /> Правда, шит я не лыком и чую чутьем<br /> В однокрылом двуликом партнере моем<br /> Игрока, что пока все намеренья прячет.<br /> Но плевать я хотел на обузу примет:<br /> У него есть предел - у меня его нет, -<br /> Поглядим, кто из нас запоет - кто заплачет!<br /> <br /> Если будет полет этот прожит -<br /> Нас обоих не спишут в запас.<br /> Кто сказал, что машина не может<br /> И не хочет работать на нас?!<br /> <br /> <b>1975</b>

Об исполнителе

В
Владимир Высоцкий

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя