Летчик
Исполнитель: Владимир Высоцкий
7063 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
Я еще не в угаре, не втиснулся в роль.<br />
Как узнаешь в ангаре, кто - раб, кто - король,<br />
Кто сильней, кто слабей, кто плохой, кто хороший,<br />
Кто кого допечет, допытает, дожмет:<br />
Летуна самолет или наоборот? -<br />
<br />
На земле притворилась машина - святошей.<br />
Завтра я испытаю судьбу, а пока -<br />
Я машине ласкаю крутые бока.<br />
На земле мы равны, но равны ли в полете?<br />
Под рукою, не скрою, ко мне холодок, -<br />
Я иллюзий не строю - я старый ездок:<br />
Самолет - необъезженный дьявол во плоти.<br />
<br />
Знаю, силы мне утро утроит,<br />
Ну а конь мой - хорош и сейчас,<br />
Вот решает он: стоит - не стоит<br />
Из-под палки работать на нас.<br />
<br />
Ты же мне с чертежей, как с пеленок, знаком,<br />
Ты не знал виражей - шел и шел прямиком,<br />
Плыл под грифом "Секретно" по волнам науки.<br />
Генеральный конструктор тебе потакал -<br />
И отбился от рук ты в КБ, в ОТК, -<br />
Но сегодня попал к испытателю в руки!<br />
<br />
Здесь возьмутся покруче, - придется теперь<br />
Расплатиться, и лучше - без лишних потерь:<br />
В нашем деле потери не очень приятны.<br />
Ты свое отгулял до последней черты,<br />
Но и я попетлял на таких вот, как ты, -<br />
Так что грех нам обоим идти на попятный.<br />
<br />
Иногда недоверие точит:<br />
Вдруг не все мне машина отдаст,<br />
Вдруг она засбоит, не захочет<br />
Из-под палки работать на нас!<br />
<br />
...Мы взлетали как утки с раскисших полей:<br />
Двадцать вылетов в сутки - куда веселей!<br />
Мы смеялись, с парилкой туман перепутав.<br />
И в простор набивались мы до тесноты, -<br />
Облака надрывались, рвались в лоскуты,<br />
Пули шили из них купола парашютов.<br />
<br />
Возвращались тайком - без приборов, впотьмах,<br />
И с радистом-стрелком, что повис на ремнях.<br />
В фюзеляже пробоины, в плоскости - дырки.<br />
И по коже - озноб, и заклинен штурвал, -<br />
И дрожал он, и дробь по рукам отбивал -<br />
Как во время опасного номера в цирке.<br />
<br />
До сих пор это нервы щекочет, -<br />
Но садились мы, набок кренясь.<br />
Нам казалось - машина не хочет<br />
И не может работать на нас.<br />
<br />
Завтра мне и машине в одну дуть дуду<br />
В аварийном режиме у всех на виду, -<br />
Ты мне нож напоследок не всаживай в шею!<br />
Будет взлет - будет пища: придется вдвоем<br />
Нам садиться, дружище, на аэродром -<br />
Потому что я бросить тебя не посмею.<br />
<br />
Правда, шит я не лыком и чую чутьем<br />
В однокрылом двуликом партнере моем<br />
Игрока, что пока все намеренья прячет.<br />
Но плевать я хотел на обузу примет:<br />
У него есть предел - у меня его нет, -<br />
Поглядим, кто из нас запоет - кто заплачет!<br />
<br />
Если будет полет этот прожит -<br />
Нас обоих не спишут в запас.<br />
Кто сказал, что машина не может<br />
И не хочет работать на нас?!<br />
<br />
<b>1975</b>