Про двух громилов
Исполнитель: Владимир Высоцкий
5122 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
Как в селе Большие Вилы,<br />
Где еще сгорел сарай,<br />
Жили-были два громилы<br />
Огромадной жуткой силы -<br />
Братья Пров и Николай.<br />
<br />
Николай - что понахальней -<br />
По ошибке лес скосил,<br />
Ну а Пров - в опочивальни<br />
Рушил стены - и входил.<br />
<br />
Как братья не вяжут лыка,<br />
Пьют отвар из чаги -<br />
Все от мала до велика<br />
Прячутся в овраге.<br />
<br />
В общем, лопнуло терпенье, -<br />
Ведь добро - свое, не чье, -<br />
Начинать вооруженье<br />
И идти на усмиренье<br />
Порешило мужичье.<br />
<br />
Николай - что понахальней -<br />
В тот момент быка ломал,<br />
Ну а Пров в какой-то спальне<br />
С маху стену прошибал.<br />
<br />
"Эй, братан, гляди - ватага, -<br />
С кольями, да слышь ли, -<br />
Чтой-то нынче из оврага<br />
Рановато вышли!"<br />
<br />
Неудобно сразу драться -<br />
Наш мужик так не привык, -<br />
Стали прежде задираться:<br />
"Для чего, скажите, братцы,<br />
Нужен вам безрогий бык?!"<br />
<br />
Николаю это странно:<br />
"Если жалко вам быка -<br />
С удовольствием с братаном<br />
Можем вам намять бока!"<br />
<br />
Где-то в поле замер заяц,<br />
Постоял - и ходу...<br />
Пров ломается, мерзавец,<br />
Сотворивши шкоду.<br />
<br />
"Ну-ка, кто попробуй вылезь -<br />
Вмиг разделаюсь с врагом!"<br />
Мужики перекрестились -<br />
Всей ватагой навалились:<br />
Кто - багром, кто - батогом.<br />
<br />
Николай, печась о брате,<br />
Первый натиск отражал,<br />
Ну а Пров укрылся в хате<br />
И оттуда хохотал.<br />
<br />
От могучего напора<br />
Развалилась хата, -<br />
Пров оттяпал ползабора<br />
Для спасенья брата.<br />
<br />
"Хватит, брат, обороняться -<br />
Пропадать так пропадать!<br />
Коля, нечего стесняться, -<br />
Колья начали ломаться, -<br />
Надо, Коля, нападать!"<br />
<br />
По мужьям да по ребятам<br />
Будут бабы слезы лить...<br />
Но решили оба брата<br />
С наступленьем погодить.<br />
<br />
"Гляди в оба, братень, -<br />
Со спины заходят!"<br />
"Может, оборотень?"<br />
"Не похоже вроде!"<br />
<br />
Дело в том, что к нам в селенье<br />
Напросился на ночлег -<br />
И остался до Успенья,<br />
А потом - на поселенье<br />
Никчемушный человек.<br />
<br />
И сейчас вот из-за крика<br />
Ни один не услыхал:<br />
Этот самый горемыка<br />
Чтой-то братьям приказал.<br />
<br />
Кровь уже лилась ручьями, -<br />
Так о чем же речь-то?<br />
"Бей братьев!" - Но вдруг с братьями<br />
Сотворилось нечто:<br />
<br />
Братьев как бы подкосило -<br />
Стали братья отступать -<br />
Будто вмиг лишились силы...<br />
Мужичье их попросило<br />
Больше бед не сотворять.<br />
<br />
...Долго думали-гадали,<br />
Что блаженный им сказал, -<br />
Как затылков ни чесали -<br />
Ни один не угадал.<br />
<br />
И решили: он заклятьем<br />
Обладает, видно...<br />
Ну а он сказал лишь: "Братья,<br />
Как же вам не стыдно!"<br />
<br />
<b>1970</b>