textbase

Про двух громилов

Исполнитель: Владимир Высоцкий

5122 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Владимир Высоцкий<br /> <br /> Как в селе Большие Вилы,<br /> Где еще сгорел сарай,<br /> Жили-были два громилы<br /> Огромадной жуткой силы -<br /> Братья Пров и Николай.<br /> <br /> Николай - что понахальней -<br /> По ошибке лес скосил,<br /> Ну а Пров - в опочивальни<br /> Рушил стены - и входил.<br /> <br /> Как братья не вяжут лыка,<br /> Пьют отвар из чаги -<br /> Все от мала до велика<br /> Прячутся в овраге.<br /> <br /> В общем, лопнуло терпенье, -<br /> Ведь добро - свое, не чье, -<br /> Начинать вооруженье<br /> И идти на усмиренье<br /> Порешило мужичье.<br /> <br /> Николай - что понахальней -<br /> В тот момент быка ломал,<br /> Ну а Пров в какой-то спальне<br /> С маху стену прошибал.<br /> <br /> "Эй, братан, гляди - ватага, -<br /> С кольями, да слышь ли, -<br /> Чтой-то нынче из оврага<br /> Рановато вышли!"<br /> <br /> Неудобно сразу драться -<br /> Наш мужик так не привык, -<br /> Стали прежде задираться:<br /> "Для чего, скажите, братцы,<br /> Нужен вам безрогий бык?!"<br /> <br /> Николаю это странно:<br /> "Если жалко вам быка -<br /> С удовольствием с братаном<br /> Можем вам намять бока!"<br /> <br /> Где-то в поле замер заяц,<br /> Постоял - и ходу...<br /> Пров ломается, мерзавец,<br /> Сотворивши шкоду.<br /> <br /> "Ну-ка, кто попробуй вылезь -<br /> Вмиг разделаюсь с врагом!"<br /> Мужики перекрестились -<br /> Всей ватагой навалились:<br /> Кто - багром, кто - батогом.<br /> <br /> Николай, печась о брате,<br /> Первый натиск отражал,<br /> Ну а Пров укрылся в хате<br /> И оттуда хохотал.<br /> <br /> От могучего напора<br /> Развалилась хата, -<br /> Пров оттяпал ползабора<br /> Для спасенья брата.<br /> <br /> "Хватит, брат, обороняться -<br /> Пропадать так пропадать!<br /> Коля, нечего стесняться, -<br /> Колья начали ломаться, -<br /> Надо, Коля, нападать!"<br /> <br /> По мужьям да по ребятам<br /> Будут бабы слезы лить...<br /> Но решили оба брата<br /> С наступленьем погодить.<br /> <br /> "Гляди в оба, братень, -<br /> Со спины заходят!"<br /> "Может, оборотень?"<br /> "Не похоже вроде!"<br /> <br /> Дело в том, что к нам в селенье<br /> Напросился на ночлег -<br /> И остался до Успенья,<br /> А потом - на поселенье<br /> Никчемушный человек.<br /> <br /> И сейчас вот из-за крика<br /> Ни один не услыхал:<br /> Этот самый горемыка<br /> Чтой-то братьям приказал.<br /> <br /> Кровь уже лилась ручьями, -<br /> Так о чем же речь-то?<br /> "Бей братьев!" - Но вдруг с братьями<br /> Сотворилось нечто:<br /> <br /> Братьев как бы подкосило -<br /> Стали братья отступать -<br /> Будто вмиг лишились силы...<br /> Мужичье их попросило<br /> Больше бед не сотворять.<br /> <br /> ...Долго думали-гадали,<br /> Что блаженный им сказал, -<br /> Как затылков ни чесали -<br /> Ни один не угадал.<br /> <br /> И решили: он заклятьем<br /> Обладает, видно...<br /> Ну а он сказал лишь: "Братья,<br /> Как же вам не стыдно!"<br /> <br /> <b>1970</b>

Об исполнителе

В
Владимир Высоцкий

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя