Я из дела ушел, из такого хорошего дела!..
Исполнитель: Владимир Высоцкий
4573 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
Я из дела ушел, из такого хорошего дела!<br />
Ничего не унес - отвалился в чем мать родила, -<br />
Не затем, что приспичило мне, - просто время приспело,<br />
Из-за синей горы понагнало другие дела.<br />
<br />
Мы многое из книжек узнаем,<br />
А истины передают изустно:<br />
"Пророков нет в отечестве своем, -<br />
Но и в других отечествах - не густо".<br />
<br />
Растащили меня, но я счастлив, что львиную долю<br />
Получили лишь те, кому я б ее отдал и так.<br />
Я по скользкому полу иду, каблуки канифолю,<br />
Подымаюсь по лестнице и прохожу на чердак.<br />
<br />
Пророков нет - не сыщешь днем с огнем, -<br />
Ушли и Магомет, и Заратустра.<br />
Пророков нет в отечестве своем, -<br />
Но и в других отечествах - не густо.<br />
<br />
А внизу говорят - от добра ли, от зла ли, не знаю:<br />
"Хорошо, что ушел, - без него стало дело верней!"<br />
Паутину в углу с образов я ногтями сдираю,<br />
Тороплюсь - потому что за домом седлают коней.<br />
<br />
Открылся лик - я встал к нему лицом,<br />
И он поведал мне светло и грустно:<br />
"Пророков нет в отечестве своем, -<br />
Но и в других отечествах - не густо."<br />
<br />
Я влетаю в седло, я врастаю в коня - тело в тело, -<br />
Конь падет подо мной - я уже закусил удила!<br />
Я из дела ушел, из такого хорошего дела:<br />
Из-за синей горы понагнало другие дела.<br />
<br />
Скачу - хрустят колосья под конем,<br />
Но ясно различаю из-за хруста:<br />
"Пророков нет в отечестве своем, -<br />
Но и в других отечествах - не густо".<br />
<br />
<b>1973</b>