textbase

Я из дела ушел, из такого хорошего дела!..

Исполнитель: Владимир Высоцкий

4573 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Владимир Высоцкий<br /> <br /> Я из дела ушел, из такого хорошего дела!<br /> Ничего не унес - отвалился в чем мать родила, -<br /> Не затем, что приспичило мне, - просто время приспело,<br /> Из-за синей горы понагнало другие дела.<br /> <br /> Мы многое из книжек узнаем,<br /> А истины передают изустно:<br /> "Пророков нет в отечестве своем, -<br /> Но и в других отечествах - не густо".<br /> <br /> Растащили меня, но я счастлив, что львиную долю<br /> Получили лишь те, кому я б ее отдал и так.<br /> Я по скользкому полу иду, каблуки канифолю,<br /> Подымаюсь по лестнице и прохожу на чердак.<br /> <br /> Пророков нет - не сыщешь днем с огнем, -<br /> Ушли и Магомет, и Заратустра.<br /> Пророков нет в отечестве своем, -<br /> Но и в других отечествах - не густо.<br /> <br /> А внизу говорят - от добра ли, от зла ли, не знаю:<br /> "Хорошо, что ушел, - без него стало дело верней!"<br /> Паутину в углу с образов я ногтями сдираю,<br /> Тороплюсь - потому что за домом седлают коней.<br /> <br /> Открылся лик - я встал к нему лицом,<br /> И он поведал мне светло и грустно:<br /> "Пророков нет в отечестве своем, -<br /> Но и в других отечествах - не густо."<br /> <br /> Я влетаю в седло, я врастаю в коня - тело в тело, -<br /> Конь падет подо мной - я уже закусил удила!<br /> Я из дела ушел, из такого хорошего дела:<br /> Из-за синей горы понагнало другие дела.<br /> <br /> Скачу - хрустят колосья под конем,<br /> Но ясно различаю из-за хруста:<br /> "Пророков нет в отечестве своем, -<br /> Но и в других отечествах - не густо".<br /> <br /> <b>1973</b>

Об исполнителе

В
Владимир Высоцкий

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя