textbase

Другу моему Михаилу Шемякину

Исполнитель: Владимир Высоцкий

3556 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Владимир Высоцкий<br /> <br /> Открытые двери<br /> Больниц, жандармерий -<br /> Предельно натянута нить, -<br /> Французские бесы -<br /> Большие балбесы,<br /> Но тоже умеют кружить.<br /> <br /> Я где-то точно - наследил, -<br /> Последствия предвижу :<br /> Меня сегодня бес водил<br /> По городу Парижу,<br /> Канючил : "Выпей-ка бокал!<br /> Послушай-ка гитары!" -<br /> Таскал по русским кабакам,<br /> Где - венгры да болгары.<br /> Я рвался на природу, в лес,<br /> Хотел в траву и в воду, -<br /> Но это был - французский бес :<br /> Он не любил природу.<br /> Мы - как бежали из тюрьмы, -<br /> Веди куда угодно -<br /> Пьянели и трезвели мы<br /> Всегда поочередно.<br /> И бес водил, и пели мы,<br /> И плакали свободно.<br /> <br /> А друг мой - гений всех времен,<br /> Безумец и повеса, -<br /> Когда бывал в сознаньи он -<br /> Седлал хромого беса.<br /> Трезвея, он вставал под душ,<br /> Изничтожая вялость, -<br /> И бесу наших русских душ<br /> Сгубить не удавалось.<br /> А то, что друг мой сотворил, -<br /> От Бога, не от беса, -<br /> Он крупного помола был,<br /> Крутого был замеса.<br /> Его снутри не провернешь<br /> Ни острым, ни тяжелым,<br /> Хотя он огорожен сплошь<br /> Враждебным частоколом.<br /> <br /> Пить - наши пьяные умы<br /> Считали делом кровным, -<br /> Чего наговорили мы<br /> И правым, и виновным!<br /> Нить порвалась - и понеслась, -<br /> Спасайте наши шкуры!<br /> Больницы плакали по нас,<br /> А также префектуры.<br /> Мы лезли к бесу в кабалу,<br /> С гранатами - под танки, -<br /> Блестели слезы на полу,<br /> А в них тускнели франки.<br /> Цыгане пели нам про шаль<br /> И скрипками качали -<br /> Вливали в нас тоску-печаль, -<br /> По горло в нас печали.<br /> <br /> Уж влага из ушей лилась -<br /> Все чушь глупее чуши, -<br /> Но скрипки снова эту мразь<br /> Заталкивали в души.<br /> Армян в браслетах и серьгах<br /> Икрой кормили где-то,<br /> А друг мой в черных сапогах -<br /> Стрелял из пистолета.<br /> Набрякли жилы, и в крови<br /> Образовались сгустки, -<br /> А бес, сидевший визави,<br /> Хихикал по-французски.<br /> Всё в этой жизни - суета, -<br /> Плевать на префектуры!<br /> Мой друг подписывал счета<br /> И раздавал купюры.<br /> <br /> Распахнуты двери<br /> Больниц, жандармерий -<br /> Предельно натянута нить, -<br /> Французские бесы -<br /> Такие балбесы!<br /> Но тоже умеют кружить.<br /> <br /> <b>1978</b>

Об исполнителе

В
Владимир Высоцкий

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя