Другу моему Михаилу Шемякину
Исполнитель: Владимир Высоцкий
3556 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
Открытые двери<br />
Больниц, жандармерий -<br />
Предельно натянута нить, -<br />
Французские бесы -<br />
Большие балбесы,<br />
Но тоже умеют кружить.<br />
<br />
Я где-то точно - наследил, -<br />
Последствия предвижу :<br />
Меня сегодня бес водил<br />
По городу Парижу,<br />
Канючил : "Выпей-ка бокал!<br />
Послушай-ка гитары!" -<br />
Таскал по русским кабакам,<br />
Где - венгры да болгары.<br />
Я рвался на природу, в лес,<br />
Хотел в траву и в воду, -<br />
Но это был - французский бес :<br />
Он не любил природу.<br />
Мы - как бежали из тюрьмы, -<br />
Веди куда угодно -<br />
Пьянели и трезвели мы<br />
Всегда поочередно.<br />
И бес водил, и пели мы,<br />
И плакали свободно.<br />
<br />
А друг мой - гений всех времен,<br />
Безумец и повеса, -<br />
Когда бывал в сознаньи он -<br />
Седлал хромого беса.<br />
Трезвея, он вставал под душ,<br />
Изничтожая вялость, -<br />
И бесу наших русских душ<br />
Сгубить не удавалось.<br />
А то, что друг мой сотворил, -<br />
От Бога, не от беса, -<br />
Он крупного помола был,<br />
Крутого был замеса.<br />
Его снутри не провернешь<br />
Ни острым, ни тяжелым,<br />
Хотя он огорожен сплошь<br />
Враждебным частоколом.<br />
<br />
Пить - наши пьяные умы<br />
Считали делом кровным, -<br />
Чего наговорили мы<br />
И правым, и виновным!<br />
Нить порвалась - и понеслась, -<br />
Спасайте наши шкуры!<br />
Больницы плакали по нас,<br />
А также префектуры.<br />
Мы лезли к бесу в кабалу,<br />
С гранатами - под танки, -<br />
Блестели слезы на полу,<br />
А в них тускнели франки.<br />
Цыгане пели нам про шаль<br />
И скрипками качали -<br />
Вливали в нас тоску-печаль, -<br />
По горло в нас печали.<br />
<br />
Уж влага из ушей лилась -<br />
Все чушь глупее чуши, -<br />
Но скрипки снова эту мразь<br />
Заталкивали в души.<br />
Армян в браслетах и серьгах<br />
Икрой кормили где-то,<br />
А друг мой в черных сапогах -<br />
Стрелял из пистолета.<br />
Набрякли жилы, и в крови<br />
Образовались сгустки, -<br />
А бес, сидевший визави,<br />
Хихикал по-французски.<br />
Всё в этой жизни - суета, -<br />
Плевать на префектуры!<br />
Мой друг подписывал счета<br />
И раздавал купюры.<br />
<br />
Распахнуты двери<br />
Больниц, жандармерий -<br />
Предельно натянута нить, -<br />
Французские бесы -<br />
Такие балбесы!<br />
Но тоже умеют кружить.<br />
<br />
<b>1978</b>