textbase

В одной державе с населеньем...

Исполнитель: Владимир Высоцкий

3646 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Владимир Высоцкий<br /> <br /> В одной державе с населеньем... -<br /> Но это, врочем, всё равно, -<br /> Других держав с опереженьем,<br /> Всё пользовалось уваженьем -<br /> Что может только пить вино.<br /> <br /> Царь в той державе был без лоску -<br /> Небрит, небрежен, как и мы;<br /> Стрельнёт, коль надо, папироску, -<br /> Ну, словом, свой, ну, словом, в доску, -<br /> И этим бередил умы.<br /> <br /> Он был племянником при дяде,<br /> Пред тем, как злобный дар не пить<br /> Порвал гилую жизни нить -<br /> В могилу дядю свёл. Но пить<br /> Наш царь не смел при дяде-гаде.<br /> <br /> Когда иные чужеземцы,<br /> Инако мыслящие нам<br /> (Кто - исповедуя ислам,<br /> А кто - по глупости, как немцы),<br /> К нам приезжали по делам -<br /> С грехом, конечно, пополам<br /> Домой обратно уезжали, -<br /> Их поражал не шум, не гам<br /> И не броженье по столам,<br /> А то, что бывший царь наш - хам<br /> И что его не уважали.<br /> <br /> И у него, конечно, дочка -<br /> Уже на выданье - была<br /> Хорошая - в нефрите почка,<br /> Так как с рождения пила.<br /> <br /> А царь старался, бедолага,<br /> Добыть ей пьяницу в мужья :<br /> Он пьнство почитал за благо, -<br /> Нежней отцов не знаю я.<br /> <br /> Бутылку принесёт, бывало :<br /> "Дочурка! На хоть ты хлебни!"<br /> А та кричит :"С утра - ни-ни!" -<br /> Она с утра не принимала,<br /> Или комедию ломала, -<br /> А что ломать - когда одни!<br /> <br /> "Пей, вербочка моя, ракитка,<br /> Наследная прямая дочь!<br /> Да знала б ты, какая пытка -<br /> С народом вместе пить не мочь!<br /> <br /> Мне б зятя - даже не на зависть, -<br /> Найди мне зятюшку, найди!-<br /> Пусть он, как тот трусливый заяц,<br /> Не похмеляется, мерзавец,<br /> Пусть пьёт с полудня - выходи!<br /> <br /> Пойми мои отцовы муки,<br /> Ведь я волнуюся не зря,<br /> <Что> эти трезвые гадюки<br /> Всегда - тайком и втихаря!<br /> <br /> Я нажил всё, я нажил грыжу,<br /> Неся мой груз, моё дитя.<br /> Ох, если я тебя увижу<br /> С одним из этих! - так обижу!...<br /> Убью, быть может, не хотя! -<br /> Во как <я> трезвых ненавижу!"<br /> <br /> Как утро - вся держава в бане, -<br /> Отпарка шла без выходных.<br /> Любил наш царь всю пьянь на пьяни,<br /> Всех наших доблестных ханыг.<br /> <br /> От трезвых он - как от проказы :<br /> Как встретит - так бежит от них, -<br /> Он втайне издавал приказы,<br /> Всё - в пользу бедных и хмельных.<br /> <br /> На стенах лозунги висели -<br /> По центру, а ни где-нибудь :<br /> "Виват загулы и веселье!<br /> Долой трезвеющую нудь!"<br /> <br /> Сугубо и давно не пьющих -<br /> Кого куда, - кого - в острог,<br /> Особо - принципы имущих.<br /> Сам - в силу власти - пить не мог.<br /> <br /> Но трезвые сбирали силы,<br /> Пока мы пили натощак, -<br /> Но наши верные кутилы<br /> Нам доносили - где и как.<br /> <br /> На митинг против перегара<br /> Сберутся, - мы их хвать в кольцо -<br /> И ну гурьбой дышать в лицо,<br /> А то - брандспойт, а в нём водяра!<br /> <br /> Как хулиганили, орали -<br /> Не произнесть в оригинале, -<br /> Ну, трезвая шпана, - кошмар!<br /> Но мы их всё <же> разогнали<br /> И отстояли перегар.<br /> <br /> А в это время трезвь сплотилась<br /> Вокруг кого-то одного, -<br /> Уже отважились на вылаз -<br /> Секретно, тихо, делово.<br /> <br /> И шли они не на банкеты,<br /> А на работу, - им на страх<br /> У входа пьяные пикеты<br /> Едва держались на ногах.<br /> <br /> А вечерами - по два, по три -<br /> Уже решились выползать :<br /> Сидит, не пьёт - и нагло смотрит!<br /> ...Царю был очень нужен зять.<br /> <br /> Явился зять, как по заказу -<br /> Ну, я скажу вам, - ого-го!<br /> Он эту трезвую заразу<br /> Стал истреблять везде и сразу,<br /> А при дворе - первей всего.<br /> <br /> Ура! Их силы резко тают -<br /> Уж к главарю мы тянем нить :<br /> Увидят бритого - хватают<br /> И - принудительно лечить!<br /> <br /> Сначала - доза алкоголя,<br /> Но - чтоб не причинить вреда.<br /> Сопротивленье - ерунда :<br /> Пять суток - и сломалась воля, -<br /> Сам медсестричку кличет :"Оля!..." -<br /> Он наш - и раз и навсегда.<br /> <br /> Да он из ангелов из сущих, -<br /> Кто ж он - зятёк?.. Ба! Вот те на!<br /> Он - это сам глава непьющих,<br /> Испробовавший вкус вина.<br /> <br /> Между <b>1970</b> и <b>1980</b>

Об исполнителе

В
Владимир Высоцкий

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя