В одной державе с населеньем...
Исполнитель: Владимир Высоцкий
3646 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
В одной державе с населеньем... -<br />
Но это, врочем, всё равно, -<br />
Других держав с опереженьем,<br />
Всё пользовалось уваженьем -<br />
Что может только пить вино.<br />
<br />
Царь в той державе был без лоску -<br />
Небрит, небрежен, как и мы;<br />
Стрельнёт, коль надо, папироску, -<br />
Ну, словом, свой, ну, словом, в доску, -<br />
И этим бередил умы.<br />
<br />
Он был племянником при дяде,<br />
Пред тем, как злобный дар не пить<br />
Порвал гилую жизни нить -<br />
В могилу дядю свёл. Но пить<br />
Наш царь не смел при дяде-гаде.<br />
<br />
Когда иные чужеземцы,<br />
Инако мыслящие нам<br />
(Кто - исповедуя ислам,<br />
А кто - по глупости, как немцы),<br />
К нам приезжали по делам -<br />
С грехом, конечно, пополам<br />
Домой обратно уезжали, -<br />
Их поражал не шум, не гам<br />
И не броженье по столам,<br />
А то, что бывший царь наш - хам<br />
И что его не уважали.<br />
<br />
И у него, конечно, дочка -<br />
Уже на выданье - была<br />
Хорошая - в нефрите почка,<br />
Так как с рождения пила.<br />
<br />
А царь старался, бедолага,<br />
Добыть ей пьяницу в мужья :<br />
Он пьнство почитал за благо, -<br />
Нежней отцов не знаю я.<br />
<br />
Бутылку принесёт, бывало :<br />
"Дочурка! На хоть ты хлебни!"<br />
А та кричит :"С утра - ни-ни!" -<br />
Она с утра не принимала,<br />
Или комедию ломала, -<br />
А что ломать - когда одни!<br />
<br />
"Пей, вербочка моя, ракитка,<br />
Наследная прямая дочь!<br />
Да знала б ты, какая пытка -<br />
С народом вместе пить не мочь!<br />
<br />
Мне б зятя - даже не на зависть, -<br />
Найди мне зятюшку, найди!-<br />
Пусть он, как тот трусливый заяц,<br />
Не похмеляется, мерзавец,<br />
Пусть пьёт с полудня - выходи!<br />
<br />
Пойми мои отцовы муки,<br />
Ведь я волнуюся не зря,<br />
<Что> эти трезвые гадюки<br />
Всегда - тайком и втихаря!<br />
<br />
Я нажил всё, я нажил грыжу,<br />
Неся мой груз, моё дитя.<br />
Ох, если я тебя увижу<br />
С одним из этих! - так обижу!...<br />
Убью, быть может, не хотя! -<br />
Во как <я> трезвых ненавижу!"<br />
<br />
Как утро - вся держава в бане, -<br />
Отпарка шла без выходных.<br />
Любил наш царь всю пьянь на пьяни,<br />
Всех наших доблестных ханыг.<br />
<br />
От трезвых он - как от проказы :<br />
Как встретит - так бежит от них, -<br />
Он втайне издавал приказы,<br />
Всё - в пользу бедных и хмельных.<br />
<br />
На стенах лозунги висели -<br />
По центру, а ни где-нибудь :<br />
"Виват загулы и веселье!<br />
Долой трезвеющую нудь!"<br />
<br />
Сугубо и давно не пьющих -<br />
Кого куда, - кого - в острог,<br />
Особо - принципы имущих.<br />
Сам - в силу власти - пить не мог.<br />
<br />
Но трезвые сбирали силы,<br />
Пока мы пили натощак, -<br />
Но наши верные кутилы<br />
Нам доносили - где и как.<br />
<br />
На митинг против перегара<br />
Сберутся, - мы их хвать в кольцо -<br />
И ну гурьбой дышать в лицо,<br />
А то - брандспойт, а в нём водяра!<br />
<br />
Как хулиганили, орали -<br />
Не произнесть в оригинале, -<br />
Ну, трезвая шпана, - кошмар!<br />
Но мы их всё <же> разогнали<br />
И отстояли перегар.<br />
<br />
А в это время трезвь сплотилась<br />
Вокруг кого-то одного, -<br />
Уже отважились на вылаз -<br />
Секретно, тихо, делово.<br />
<br />
И шли они не на банкеты,<br />
А на работу, - им на страх<br />
У входа пьяные пикеты<br />
Едва держались на ногах.<br />
<br />
А вечерами - по два, по три -<br />
Уже решились выползать :<br />
Сидит, не пьёт - и нагло смотрит!<br />
...Царю был очень нужен зять.<br />
<br />
Явился зять, как по заказу -<br />
Ну, я скажу вам, - ого-го!<br />
Он эту трезвую заразу<br />
Стал истреблять везде и сразу,<br />
А при дворе - первей всего.<br />
<br />
Ура! Их силы резко тают -<br />
Уж к главарю мы тянем нить :<br />
Увидят бритого - хватают<br />
И - принудительно лечить!<br />
<br />
Сначала - доза алкоголя,<br />
Но - чтоб не причинить вреда.<br />
Сопротивленье - ерунда :<br />
Пять суток - и сломалась воля, -<br />
Сам медсестричку кличет :"Оля!..." -<br />
Он наш - и раз и навсегда.<br />
<br />
Да он из ангелов из сущих, -<br />
Кто ж он - зятёк?.. Ба! Вот те на!<br />
Он - это сам глава непьющих,<br />
Испробовавший вкус вина.<br />
<br />
Между <b>1970</b> и <b>1980</b>