textbase

Райские яблоки

Исполнитель: Владимир Высоцкий

6648 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Владимир Высоцкий<br /> <br /> Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем,-<br /> как бы так угадать, чтоб не сам - чтобы в спину ножом:<br /> убиенных щадят, отпевают и балуют раем, -<br /> не скажу про живых, а покойников мы бережем.<br /> <br /> В грязь ударю лицом, завалюсь покрасивее набок,<br /> и ударит душа на ворованных клячах в галоп.<br /> В дивных райских садах наберу бледно-розовых яблок.<br /> Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.<br /> <br /> Прискакали - гляжу - пред очами не райское что-то:<br /> неродящий пустырь и сплошное ничто - беспредел.<br /> И среди ничего возвышались литые ворота,<br /> и огромный этап - тысяч пять - на коленях сидел.<br /> <br /> Как ржанет коренной! Я смирил его ласковым словом,<br /> да репьи из мочал еле выдрал и гриву заплел.<br /> Седовласый старик слишком долго возился с засовом -<br /> и кряхтел и ворчал, и не смог отворить - и ушел.<br /> <br /> И измученный люд не издал ни единого стона,<br /> лишь на корточки вдруг с онемевших колен пересел.<br /> Здесь малина, братва,- нас встречают малиновым звоном!<br /> Все вернулось на круг, и распятый над кругом висел.<br /> <br /> Всем нам блага подай, да и много ли требовал я благ?<br /> Мне - чтоб были друзья, да жена - чтобы пала на гроб.<br /> Ну, а я уж для них наберу бледно-розовых яблок.<br /> Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.<br /> <br /> Я узнал старика по слезам на щеках его дряблых:<br /> это Петр Святой - он апостол, а я - остолоп.<br /> Вот и кущи-сады, в коих прорва мороженных яблок.<br /> Но сады сторожат - и убит я без промаха в лоб.<br /> <br /> И погнал я коней прочь от мест этих гнилых и зяблых,-<br /> кони просят овсу, но и я закусил удила.<br /> Вдоль обрыва с кнутом по-над пропастью пазуху яблок<br /> я тебе привезу: ты меня и из рая ждала!<br /> <br /> <b>1977</b>

Об исполнителе

В
Владимир Высоцкий

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя