Райские яблоки
Исполнитель: Владимир Высоцкий
6648 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем,-<br />
как бы так угадать, чтоб не сам - чтобы в спину ножом:<br />
убиенных щадят, отпевают и балуют раем, -<br />
не скажу про живых, а покойников мы бережем.<br />
<br />
В грязь ударю лицом, завалюсь покрасивее набок,<br />
и ударит душа на ворованных клячах в галоп.<br />
В дивных райских садах наберу бледно-розовых яблок.<br />
Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.<br />
<br />
Прискакали - гляжу - пред очами не райское что-то:<br />
неродящий пустырь и сплошное ничто - беспредел.<br />
И среди ничего возвышались литые ворота,<br />
и огромный этап - тысяч пять - на коленях сидел.<br />
<br />
Как ржанет коренной! Я смирил его ласковым словом,<br />
да репьи из мочал еле выдрал и гриву заплел.<br />
Седовласый старик слишком долго возился с засовом -<br />
и кряхтел и ворчал, и не смог отворить - и ушел.<br />
<br />
И измученный люд не издал ни единого стона,<br />
лишь на корточки вдруг с онемевших колен пересел.<br />
Здесь малина, братва,- нас встречают малиновым звоном!<br />
Все вернулось на круг, и распятый над кругом висел.<br />
<br />
Всем нам блага подай, да и много ли требовал я благ?<br />
Мне - чтоб были друзья, да жена - чтобы пала на гроб.<br />
Ну, а я уж для них наберу бледно-розовых яблок.<br />
Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.<br />
<br />
Я узнал старика по слезам на щеках его дряблых:<br />
это Петр Святой - он апостол, а я - остолоп.<br />
Вот и кущи-сады, в коих прорва мороженных яблок.<br />
Но сады сторожат - и убит я без промаха в лоб.<br />
<br />
И погнал я коней прочь от мест этих гнилых и зяблых,-<br />
кони просят овсу, но и я закусил удила.<br />
Вдоль обрыва с кнутом по-над пропастью пазуху яблок<br />
я тебе привезу: ты меня и из рая ждала!<br />
<br />
<b>1977</b>