Не уводите меня из Весны
Исполнитель: Владимир Высоцкий
4863 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
Весна еще в начале,<br />
Еще не загуляли,<br />
Но уж душа рвалася из груди, -<br />
И вдруг приходят двое,<br />
С конвоем, с конвоем.<br />
"Оденься, - говорят, - и выходи!"<br />
<br />
Я так тогда просил у старшины :<br />
"Не уводите меня из Весны!"<br />
<br />
До мая пропотели -<br />
Всё расколоть хотели, -<br />
Но - нате вам - темню я сорок дней.<br />
И вдруг - как нож мне в спину -<br />
Забрали Катерину, -<br />
И следователь стал меня главней.<br />
<br />
Я понял, я понял, что тону, -<br />
Покажьте мне хоть в форточку Весну!<br />
<br />
И вот опять - вагоны,<br />
Перегоны, перегоны,<br />
И стыки рельс отсчитывают путь, -<br />
А за окном - в зеленом<br />
Березки и клены, -<br />
Как будто говорят : "Не позабудь!"<br />
<br />
А с насыпи мне машут пацаны, -<br />
Зачем меня увозят из Весны!..<br />
<br />
Спросил я Катю взглядом :<br />
"Уходим?" - "Не надо!"<br />
"Нет, хватит, - без Весны я не могу!"<br />
И мне сказала Катя :<br />
"Что ж, хватит, так хватит", -<br />
И в ту же ночь мы с ней ушли в тайгу.<br />
<br />
Как ласково нас встретила она!<br />
Так вот, так вот какая ты, Весна!<br />
<br />
А на вторые сутки<br />
На след напали суки -<br />
Как псы на след напали и нашли, -<br />
И завязали суки<br />
И ноги, и руки -<br />
Как падаль по грязи поволокли.<br />
<br />
Я понял : мне не видеть больше сны -<br />
Совсем меня убрали из Весны...<br />
<br />
<b>1962</b>