textbase

Мореплаватель-одиночка

Исполнитель: Владимир Высоцкий

4496 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Владимир Высоцкий<br /> <br /> Вот послал Господь родителям сыночка :<br /> Люльку в лодку переделать велел, -<br /> Мореплаватель родился одиночка -<br /> Сам укачивал себя, сам болел...<br /> <br /> Не по году он мужал - по денечку,<br /> И уже из колыбели дерзал :<br /> К мореплаванью готовясь в одиночку,<br /> Из пеленок паруса вырезал.<br /> <br /> ...Прямо по носу - глядите! - то ли бочка,<br /> То ли яхта, то ли плот, то ли - нет :<br /> Мореплаватель, простите, одиночка<br /> Посылает нам мудреный привет!<br /> <br /> Ой, ребята, не к добру проволочка!<br /> Сплюньте трижды все, кто на корабле :<br /> Мореплаватель на море одиночка -<br /> Вроде черного кота на земле!<br /> <br /> "Вы откуда - отвечайте нам, и точка, -<br /> Не могли же вы свалиться с небес?!<br /> Мы читали, что какой-то одиночка<br /> В треугольнике Бермудском исчез..."<br /> <br /> "Это утка, это бред - всё до строчки! -<br /> И простите, если резок и груб, -<br /> Я там плавал, извините, в одиночку :<br /> Он совсем не треугольник, а - куб!<br /> <br /> Были бедствия - посуда на кусочки!<br /> Била "Бетси" - ураган - всё подряд, -<br /> Мореплаватели нынче - одиночки -<br /> Из летающих тарелок едят!.."<br /> <br /> Вот добавил он в планктон кипяточку...<br /> Как орудует : хоть мал, да удал!<br /> Глядь - и ест деликатесы в одиночку, -<br /> А из нас - таких никто не едал.<br /> <br /> И поведал он, что пьет он по глоточку,<br /> Чтоб ни капле не пропасть в бороде, -<br /> Мореплаватель, простите, в одиночку<br /> Философию развел на воде.<br /> <br /> "Не искусственную ли оболочку<br /> Вы вокруг себя, мой друг, возвели?<br /> Мореплаванью, простите, в одиночку<br /> Наше общество предпочли?"<br /> <br /> Он ответил : "Вы попали прямо в точку!<br /> Жаль, на суше не пожать вам руки :<br /> В море плавая подолгу в одиночку,<br /> Я по вас затосковал, моряки!"<br /> <br /> Мы, услыша что-нибудь, сразу - в строчку,<br /> Мы, завидя что-нибудь, - в негатив!<br /> Мореплавателя сняли, одиночку,<br /> В фотографию его превратив.<br /> <br /> Ах, побольше б нам немного юморочку! -<br /> Поскучнели, отрешась от земли, -<br /> Мореплавателя - брата - одиночку<br /> Мы хотя бы как смогли развлекли!<br /> <br /> Так поменьше им преград и отсрочек,<br /> И задорин на пути, и сучков!<br /> Жаль, что редко их встречаешь - одиночек, -<br /> Славных малых и таких чудаков!<br /> <br /> <b>1976</b>

Об исполнителе

В
Владимир Высоцкий

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя