Мореплаватель-одиночка
Исполнитель: Владимир Высоцкий
4496 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
Вот послал Господь родителям сыночка :<br />
Люльку в лодку переделать велел, -<br />
Мореплаватель родился одиночка -<br />
Сам укачивал себя, сам болел...<br />
<br />
Не по году он мужал - по денечку,<br />
И уже из колыбели дерзал :<br />
К мореплаванью готовясь в одиночку,<br />
Из пеленок паруса вырезал.<br />
<br />
...Прямо по носу - глядите! - то ли бочка,<br />
То ли яхта, то ли плот, то ли - нет :<br />
Мореплаватель, простите, одиночка<br />
Посылает нам мудреный привет!<br />
<br />
Ой, ребята, не к добру проволочка!<br />
Сплюньте трижды все, кто на корабле :<br />
Мореплаватель на море одиночка -<br />
Вроде черного кота на земле!<br />
<br />
"Вы откуда - отвечайте нам, и точка, -<br />
Не могли же вы свалиться с небес?!<br />
Мы читали, что какой-то одиночка<br />
В треугольнике Бермудском исчез..."<br />
<br />
"Это утка, это бред - всё до строчки! -<br />
И простите, если резок и груб, -<br />
Я там плавал, извините, в одиночку :<br />
Он совсем не треугольник, а - куб!<br />
<br />
Были бедствия - посуда на кусочки!<br />
Била "Бетси" - ураган - всё подряд, -<br />
Мореплаватели нынче - одиночки -<br />
Из летающих тарелок едят!.."<br />
<br />
Вот добавил он в планктон кипяточку...<br />
Как орудует : хоть мал, да удал!<br />
Глядь - и ест деликатесы в одиночку, -<br />
А из нас - таких никто не едал.<br />
<br />
И поведал он, что пьет он по глоточку,<br />
Чтоб ни капле не пропасть в бороде, -<br />
Мореплаватель, простите, в одиночку<br />
Философию развел на воде.<br />
<br />
"Не искусственную ли оболочку<br />
Вы вокруг себя, мой друг, возвели?<br />
Мореплаванью, простите, в одиночку<br />
Наше общество предпочли?"<br />
<br />
Он ответил : "Вы попали прямо в точку!<br />
Жаль, на суше не пожать вам руки :<br />
В море плавая подолгу в одиночку,<br />
Я по вас затосковал, моряки!"<br />
<br />
Мы, услыша что-нибудь, сразу - в строчку,<br />
Мы, завидя что-нибудь, - в негатив!<br />
Мореплавателя сняли, одиночку,<br />
В фотографию его превратив.<br />
<br />
Ах, побольше б нам немного юморочку! -<br />
Поскучнели, отрешась от земли, -<br />
Мореплавателя - брата - одиночку<br />
Мы хотя бы как смогли развлекли!<br />
<br />
Так поменьше им преград и отсрочек,<br />
И задорин на пути, и сучков!<br />
Жаль, что редко их встречаешь - одиночек, -<br />
Славных малых и таких чудаков!<br />
<br />
<b>1976</b>