Осторожно! Гризли!
Исполнитель: Владимир Высоцкий
4972 просмотров
Опубликовано:
Текст песни
Шрифт:
16px
Владимир Высоцкий<br />
<br />
Михаилу Шемякину с огромной любовью и пониманием<br />
<br />
Однажды я, накушавшись от пуза,<br />
Дурной и красный, словно из парилки,<br />
По кабакам в беспамятстве кружа,<br />
Очнулся на коленях у француза, -<br />
Я из его тарелки ел без вилки -<br />
И тем француза резал без ножа.<br />
<br />
Кричал я: "Друг! За что боролись?!" - Он<br />
Не разделял со мной моих сомнений, -<br />
Он был напуган, смят и потрясен<br />
И пробовал согнать меня с коленей.<br />
<br />
Не тут-то было! Я сидел надежно,<br />
Обняв его за тоненькую шею,<br />
Смяв оба его лацкана в руке, -<br />
Шептал ему: "Ах, как неосторожно :<br />
Тебе б зарыться, спрятаться в траншею -<br />
А ты рискуешь в русском кабаке!"<br />
<br />
Он тушевался, а его жена<br />
Прошла легко сквозь все перипетии, -<br />
Еще бы - с ними пил сам Сатана! -<br />
Но добрый, ибо родом из России.<br />
<br />
Француз страдал от недопониманья,<br />
Взывал ко всем : к жене, к официантам, -<br />
Жизнь для него пошла наоборот.<br />
Цыгане висли, скрипками шаманя,<br />
И вымогали мзду не по талантам, -<br />
А я совал рагу французу в рот.<br />
<br />
И я вопил : "Отец мой имярек -<br />
Герой, а я тут с падалью якшаюсь!" -<br />
И восемьдесят девять человек<br />
Кивали в такт, со мною соглашаясь.<br />
<br />
Калигулу ли, Канта ли, Катулла,<br />
Пикассо ли?! - кого еще, не знаю, -<br />
Европа предлагает невпопад.<br />
Меня куда бы пьянка ни метнула -<br />
Я свой Санкт-Петербург не променяю<br />
На вкупе всё, хоть он и - Ленинград.<br />
<br />
В мне одному немую тишину<br />
Я убежал до ужаса тверёзый.<br />
Навеки потеряв свою жену,<br />
В углу сидел француз, роняя слезы.<br />
<br />
Я ощутил намеренье благое -<br />
Сварганить крылья из цыганской шали,<br />
Крылатым стать и недоступным стать, -<br />
Мои друзья - пьянющие изгои -<br />
Меня хватали за руки, мешали, -<br />
Никто не знал, что я умел летать.<br />
<br />
Через "пежо" я прыгнул на <b>Faubourg</b><br />
И приобрел повторное звучанье, -<br />
На ноте до завыл Санкт-Петербург -<br />
А это означало : до свиданья!<br />
<br />
Мне б - по моим мечтам - в каменоломню :<br />
Так много сил, что всё перетаскаю, -<br />
Таскал в России - грыжа подтвердит.<br />
Да знали б вы, что я совсем не помню,<br />
Кого я бью по пьянке и ласкаю,<br />
И что плевать хотел на <b>interdite</b>.<br />
<br />
Да, я рисую, трачусь и кучу,<br />
Я даже чуть избыл привычку лени.<br />
...Я потому французский не учу -<br />
Чтоб мне они не сели на колени.<br />
<br />
<b>25</b> июля <b>1978</b>,<br />
в самолете