textbase

Осторожно! Гризли!

Исполнитель: Владимир Высоцкий

4972 просмотров
Опубликовано:

Текст песни

Шрифт: 16px
Владимир Высоцкий<br /> <br /> Михаилу Шемякину с огромной любовью и пониманием<br /> <br /> Однажды я, накушавшись от пуза,<br /> Дурной и красный, словно из парилки,<br /> По кабакам в беспамятстве кружа,<br /> Очнулся на коленях у француза, -<br /> Я из его тарелки ел без вилки -<br /> И тем француза резал без ножа.<br /> <br /> Кричал я: "Друг! За что боролись?!" - Он<br /> Не разделял со мной моих сомнений, -<br /> Он был напуган, смят и потрясен<br /> И пробовал согнать меня с коленей.<br /> <br /> Не тут-то было! Я сидел надежно,<br /> Обняв его за тоненькую шею,<br /> Смяв оба его лацкана в руке, -<br /> Шептал ему: "Ах, как неосторожно :<br /> Тебе б зарыться, спрятаться в траншею -<br /> А ты рискуешь в русском кабаке!"<br /> <br /> Он тушевался, а его жена<br /> Прошла легко сквозь все перипетии, -<br /> Еще бы - с ними пил сам Сатана! -<br /> Но добрый, ибо родом из России.<br /> <br /> Француз страдал от недопониманья,<br /> Взывал ко всем : к жене, к официантам, -<br /> Жизнь для него пошла наоборот.<br /> Цыгане висли, скрипками шаманя,<br /> И вымогали мзду не по талантам, -<br /> А я совал рагу французу в рот.<br /> <br /> И я вопил : "Отец мой имярек -<br /> Герой, а я тут с падалью якшаюсь!" -<br /> И восемьдесят девять человек<br /> Кивали в такт, со мною соглашаясь.<br /> <br /> Калигулу ли, Канта ли, Катулла,<br /> Пикассо ли?! - кого еще, не знаю, -<br /> Европа предлагает невпопад.<br /> Меня куда бы пьянка ни метнула -<br /> Я свой Санкт-Петербург не променяю<br /> На вкупе всё, хоть он и - Ленинград.<br /> <br /> В мне одному немую тишину<br /> Я убежал до ужаса тверёзый.<br /> Навеки потеряв свою жену,<br /> В углу сидел француз, роняя слезы.<br /> <br /> Я ощутил намеренье благое -<br /> Сварганить крылья из цыганской шали,<br /> Крылатым стать и недоступным стать, -<br /> Мои друзья - пьянющие изгои -<br /> Меня хватали за руки, мешали, -<br /> Никто не знал, что я умел летать.<br /> <br /> Через "пежо" я прыгнул на <b>Faubourg</b><br /> И приобрел повторное звучанье, -<br /> На ноте до завыл Санкт-Петербург -<br /> А это означало : до свиданья!<br /> <br /> Мне б - по моим мечтам - в каменоломню :<br /> Так много сил, что всё перетаскаю, -<br /> Таскал в России - грыжа подтвердит.<br /> Да знали б вы, что я совсем не помню,<br /> Кого я бью по пьянке и ласкаю,<br /> И что плевать хотел на <b>interdite</b>.<br /> <br /> Да, я рисую, трачусь и кучу,<br /> Я даже чуть избыл привычку лени.<br /> ...Я потому французский не учу -<br /> Чтоб мне они не сели на колени.<br /> <br /> <b>25</b> июля <b>1978</b>,<br /> в самолете

Об исполнителе

В
Владимир Высоцкий

Посмотреть все песни

Все песни исполнителя